Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2019
Сейчас читают:

В ВКО почтили память жертв политических репрессий

В ВКО почтили память жертв политических репрессий

Последняя пятница священного месяца Рамадана совпала с 31 мая - Днём памяти жертв политических репрессий. В связи с этим во всех мечетях Восточно-Казахстанской области вместе с проповедью было рассказано об истории казахского народа, о судьбах тех людей, которые пережили трагические годы.

В этот день в Восточно-Казахстанской областной мечети «Халифа Алтай» более 3 тысяч человек вспоминали своих соотечественников, ставших жертвами в те трудные годы. Уполномоченный имам по Усть-Каменогорскому региону Восточно-Казахстанской области Духовного управления мусульман Казахстана Ермек Мукатай сказал, что трагические судьбы людей, горести прошлого навсегда останутся в памяти потомков и что этот день имеет особое значение для народа Казахстана. Тогдашние трагедии простых людей сейчас объединяют все национальности, проживающие на казахской земле, и сделали Казахстан— единым дружным народом.

– 103 тысячи человек были репрессированы в Казахстане и 25 тысяч приговорены к смертной казни. Именно в это время представители казахстанской науки и культуры, интеллигенция и политики были расстреляны. Добавьте к этим цифрам жертв искусственного голода. Все еще есть много страниц истории, полных шока и печали, которые до сих пор неизвестны сегодняшним поколениям. Поэтому для нас важно широко распространять такие дни памяти среди прихожан мечети,- отметил главный имам мечети «Халифа Алтай» Ермек Мукатай.

В этот день во всех мечетях области, подчиненных Духовному управлению мусульман Казахстана, поминали жертв политических репрессий, были произнесены проповедь и дуа.

В конце пятничной молитвы прочитан Коран в память всех пострадавших.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней