Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2019
Сейчас читают:

В ВКО планируется увеличить число единиц противопожарной техники

С 15 апреля начался новый пожарный сезон, но оснащенность оборудованием для борьбы с огненной стихией в Восточном Казахстане оставляет желать лучшего, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2018 году произошло 19 лесных пожаров. Средняя площадь только одного из них составила 2,7 гектара.

— В нынешнем году лес горел уже два раза, — выразил тревогу руководитель областного управления природных ресурсов Мурат Кусаинов. — Все еще впереди.

Начиная с 2016 года из областного бюджета планомерно выделяются средства на приобретение техники и инвентаря для тушения лесных пожаров. Так в 2016 году было закуплено 15 малых пожарных комплексов, в 2017-м огнеборцы области получили автомобили и трактора высокой проходимости, а также новые патрульные машины. В прошлом сезоне появилась новая техника у лесного хозяйства района Алтай.

— Среднереспубликанский показатель обеспеченности противопожарной техникой и инвентарем составляет 78 процентов, — пояснил Мурат Манарбекович. — Мы пока достигли уровня в 63 процента и не намерены останавливаться. Сейчас мы вносим бюджетную заявку, чтобы обеспечить достижение 80 процентов в текущем году.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней