Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 июля 2018
Сейчас читают:

В ВКО около 1,5 миллиарда тенге из бюджета потрачены неэффективно

Законность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограмм «Дорожная карта занятости» и «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» проверила областная прокуратура, передает корреспондент YK-news.kz.

Установлены факты фиктивного создания рабочих мест, ненадлежащего мониторинга рынка труда, обучения граждан невостребованным специальностям. В итоге около 1,5 миллиарда тенге потрачены неэффективно, сообщается на сайте областного надзорного органа.

Прокурорская проверка выявила более 20 фактов нецелевого использования кредитов заемщиками, всем им направлены требования о досрочном возврате денежных средств.

К примеру, 3 миллиона тенге придется вернуть гражданину Т., который получил льготный кредит на приобретение 15 голов крупного рогатого скота, но потратил деньги на покупку недвижимости.

Кроме того, зафиксировано 39 случаев фиктивного трудоустройства путем предоставления подложных документов и сведений в уполномоченный орган. Ущерб составил около 6 миллионов тенге, из них 2 миллиона возвращены в бюджет, по оставшейся сумме идет досудебное расследование.

Хищение осуществлялось при содействии сотрудников центров занятости. Так, в Абайском районе местный предприниматель в сговоре с должностными лицами местной службы занятости присвоил 500 тысяч тенге, выделенные на оплату труда привлеченных работников. Но на самом деле рабочие места не создавались.

Нарушения законности установлены и в части реализации программы переселения населения.

— В 2017 году в центр занятости Семея поступило 11 заявлений на участие во внутриобластном переселении из Айнабулакского, Знаменского, Танатского и Приреченского сельских округов. Однако по данным миграционной полиции и акиматов, семьи в указанных селах ранее не проживали, они прописались там за несколько дней до подачи заявления, — рассказали в прокуратуре. — Таким образом, этим людям были незаконно предоставлены 11 квартир из государственного жилищного фонда общей стоимостью 96 миллионов тенге.

По фактам мошенничества, нецелевого использования кредитов и растраты вверенного имущества зарегистрировано 15 досудебных расследований.

Наталья Фролова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней