Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2020
Сейчас читают:

В ВКО объяснили рост цен на подсолнечное масло, гречку, яйца и сахар

По данным инфоцентра Семея, согласно еженедельному мониторингу департамента статистики Восточно-Казахстанской области, с 13 по 20 октября в Семее зафиксирован рост цен на гречневую крупу, подсолнечное масло и куриное яйцо, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали на пресс-конференции представители отдела предпринимательства Семея, на ценообразовании сказались повышенный спрос на продукты питания, связанный с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров.

«Подорожание подсолнечного масла обусловлено повышением закупочных цен на сырье вследствие сокращения у производителей запасов сырья урожая прошлого года, приобретением расходных материалов, реагентов и упаковочной тары за пределами Казахстана», — процитировали в инфоцентре заместителя руководителя городского отдела предпринимательства Анжелу Маслову.

Чиновники назвали сезонным и повышение стоимости гречневой крупы, яиц.

«Рост цен на яйца связан с увеличением отпускных цен на птицефабриках по причине удорожания кормов, со снижением яйценоскости кур, а также в связи с ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц, — добавила Анжела Маслова. — Рост цен на сахар также связан с сокращением поставок из стран ближнего зарубежья в связи с ограничительными мерами».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней