Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июля 2019
Сейчас читают:

В ВКО неправильно начисляли адресную социальную помощь

Более миллиона тенге было возвращено в бюджет после проверки законности назначения АСП. Нарушения зафиксированы преимущественно в районах области, передает корреспондент YK-news.kz.

В регионе с 1 июля начата проверка законности и правильности назначения АСП в городах и районах области. По результатам ревизии в Семее, Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Зайсанском, Кокпектинском, Курчумском, Тарбагатайском и Урджарском районах выявлены нарушения, рассказали в пресс-службе областного управления координации занятости и социальных программ.

Так, к примеру, назначена АСП тем семьям, где трудоспособный член семьи отказался от предлагаемых мер занятости. Тогда как по закону помощь в таком случае полагается только детям.

«Сумма переплаты по пяти делам в Зайсанском и Тарбагатайском районах составила 225 тысяч тенге. В Риддере АСП назначили гражданину Российской Федерации. Средства в сумме 226,7 тысячи тенге возвращены в бюджет», — говорится в сообщении пресс-службы. Имеют место и случаи, когда получатель является владельцем ИП.

В общей сложности в бюджет возвращено 1,3 миллиона тенге.

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Ерболата Ошакбаева, в основном данные ситуации возникли по техническим причинам.

Тем не менее работу комиссии по правильности назначения АСП планируют усилить.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней