Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 июля 2020
Сейчас читают:

В ВКО на учете у нарколога состоят более 18 тысяч человек

Специалисты бьют тревогу: в регионе растет число людей, страдающих зависимостью от синтетических наркотиков, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного наркологического диспансера, на сегодняшний день в ВКО на учете у нарколога состоят 18 292 человека, из них 15 217 мужчин и 3075 женщин.

— Среди общего числа пациентов более 15 тысяч больны алкоголизмом и более двух тысяч страдают от наркотической зависимости, — констатирует врач-нарколог Восточно-Казахстанского областного центра психического здоровья Зарина Кабдикаримова. — В настоящее время набирает обороты так называемая солевая наркомания — зависимость в результате употребления синтетических наркотиков (спайсов), которые в народе называют «скоростью».

Как поясняет врач, сейчас многие наркозависимые переходят к сочетанию психоактивных веществ.

— Опиоиды употребляют совместно с курительными смесями и синтетическим наркотиком путем курения, вдыхания через нос, добавления в напитки, а также внутривенно. При этом действие спайса и марихуаны схоже, однако синтетический аналог гораздо более токсичнее и степень его воздействия гораздо более выраженная, — говорит Зарина Саденовна. — Опасность в том, что солевая наркомания отличается сильнейшей физической тягой к наркотику сразу после окончания его действия (даже при первом употреблении), а также психологическим привыканием. Многие наркозависимые заглушают тягу алкоголем. Со слов пациентов, находящихся на лечении, даже после прекращения употребления многим наркотик снился еще долгое время.

На сегодняшний день на базе центра работает два отделения для лечения больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Стационар рассчитан на 60 коек. По словам Зарины Кабдикаримовой, имеются как положительные, так и отрицательные исходы лечения. Но зачастую наркозависимые снова возвращаются к употреблению наркотиков после ремиссии.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней