Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 апреля 2020
Сейчас читают:

В ВКО заработал первый мусороперерабатывающий завод

Цех по сортировке и переработке отходов построен в Риддере еще в прошлом году. От запуска предприятие отделяли только формальности — требовалось получить необходимые документы. Бумажный процесс завершен, и первый в ВКО мусороперерабатывающий завод начал применять прогрессивный подход к отходам, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации руководителя ТОО «Фирма «Эталон» Виктора Стребкова, в создание завода вложено почти 250 миллионов тенге. Это довольно компактный цех с автоматизированной линией подачи отходов и двумя пиролизными печами. Собираемый в городе мусор будет выгружаться на сортировочный узел, а затем распределяться по шести постам сортировки, где разделят резину, пластик, бумагу, металл, стекло, пищевые отходы. Резина и пластик отправятся на переработку в печи.

— Процесс сжигания в печах происходит без доступа кислорода, поэтому он экологически чистый — никаких выбросов, — рассказал Виктор Стребков. — Конечный продукт сжигания резинотехнических изделий — пиролизное масло. Его мы будем использовать на асфальтовом заводе в качестве заменителя мазута, стоимость которого сегодня довольно высока.

Бумагу и картон тоже планируют сжигать, чтобы получить угольный порошок. Этот сбрикетированный продукт переработки также будет применяться «Эталоном».

По словам Виктора Стребкова, производительности нового цеха хватит, чтобы обрабатывать 24 тысячи кубометров мусора в год. А это годовой объем всех отходов Риддера.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней