Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 октября 2013
Сейчас читают:

В ВКО заключено 243 контракта с предприятиями-недропользователями

Планируется, что в 2014 году из республиканского бюджета для региона будет выделено более 1 млрд. тенге на геологоразведочные работы. В этой связи на специальном совещании с участием вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Нурлана Сауранбаева рассмотрели вопросы выполнения недропользователями социальных и лицензионно-контрактных обязательств, сообщает Информационный центр ВКО.

Особое внимание уделили выполнению пунктов по казахстанскому содержанию, налоговым платежам и социальным обязательствам.

Здесь аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев особо подчеркнул, что на территории региона работает 18 предприятий, зарегистрированных в других областях и, соответственно, налоги уходят в их казну.

Было дано поручение ответственным органам провести работу, чтобы работающие на нашей территории недропользователи платили налоги в бюджет области.

Более подробно о деятельности работы недропользователей рассказал руководитель МД «Востокказнедра» Талгат Сатиев. Он подчеркнул, что 108 недропользователей не выполнили обязательства по контракту, вложения в геологоразведку незначительные, процент казахстанского содержания повышается медленно.

- Ежегодно расторгается 10-20 контрактов, - сказал он, - десятки получают различные предупреждения.

Талгат Сайранбаев также добавил, что в Казахстане есть огромный потенциал и возможности для работы с металлами, однако недропользователи не всегда выполняют договорные обязательства.

- Если вашим предприятием займется генеральная прокуратура, то продлить контракт будет вполне проблематично, - подчеркнул он. – Если есть объективные данные, то стоит исправить все сейчас, пока еще есть время.

Глава региона, пользуясь визитом вице-министра попросил рассмотреть возможность внести изменения в законодательство в отношении использования местными жителями песка, глины.

- В селе рядом – песок, глина, а мы закупаем, идет удорожание проекта, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. – Давайте дадим право местным акиматам бесплатно пользоваться этими материалами.

В целом помимо обсуждения состояния недропользования в области и выполнения лицензионно-контрактных обязательств предприятиями-недропользователями, обсуждалась и планируемая деятельность предприятий в условиях низкого спроса на производимое сырье.

Андрей Виноградов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней