Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 декабря 2018
Сейчас читают:

В ВКО завершился международный IT Форум «DIGITAL EAST — БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ»

В ВКО завершился международный IT Форум «DIGITAL EAST — БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ»

Участники презентовали проекты, призванные модернизировать работу в таких сферах, как ЖКХ и строительство, агропромышленный комплекс, геоинформационная система, здравоохранение, образование, культура, экология и туризм.

Основная цель форума выявление и поддержка лучших IT-решений, направленных на повышение качества жизни населения.

Непосредственная защита проектов проходила днем ранее, на площадках Восточно-Казахстанского университета имени Д. Серикбаева. На этом этапе форума, компетентное жюри, возглавляемое руководителем цифровой трансформации департамента разработки архитектуры государственных органов АО НИКХ «Зерде» Жакуповым Е.Ж. и состоящее из специалистов акционерных обществ «Зерде», «Казахтелеком», «Казпочта», «Национальные информационные технологии», НАО «Корпорация для граждан», представителей ВУЗов и предприятий Восточно-Казахстанской области из 33 проектов выбирало лучшие IT-решения по 10 номинациям.

В целом на первом этапе от компаний было собрано 79 заявок от отечественных и зарубежных ІТ-компаний и 10-Start UP-проектов.

Мы идем в науку, создаем информационные системы и сервисы, которые помогают нам, государству в управлении, делится мнением член IT-совета при НПП «Атамекен», член жюри IT Форума Олег Чен. Все это невозможно сделать без коллаборации, партнеров, подобного рода площадок, лабораторий. Форум очень важен, особенно для поддержки казахстанских компаний, создания отечественных решений, чтобы молодежь оставалась в стране, никуда не уезжала.

В форуме приняли участие и школьники – они защищали свои стартап-проекты. В состав жюри вошла советник первого заместителя партии «Нұр Отан» Азиза Шужеева. Она подчеркнула, что ребята, смело озвучившие свои интересные идеи, — это первые ласточки тех IT-классов, которые с начала учебного года были открыты во всех полнокомплектных школах ВКО.

В этом году был запущен беспрецедентный на территории стран СНГ проект по созданию бесплатных IT-классов и IT-центров для молодежи по дополнительному обучению программированию, 3D-моделированию и робототехнике. Мне очень приятно, что Восточно-Казахстанская область выделилась среди всех регионов. На сегодняшний день здесь открыто 277 IT-классов, отметила она.

Жюри присудило гранты руководителям шести IT-проектов: IT-решения в сферах геоинформационных систем, ЖКХ и строительства, здравоохранения, культуры.

Компании, ставшие обладателями грантов, - «ГелКом Астана», «Геоинфо», «Рейтинг», Senymmed, а также ВКГТУ им. Серикбаева.

Награждение состоялось сегодня во Дворце единоборств с участием Первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева и заместителя Премьер-Министра РК Аскара Жумагалиева.

В вашем регионе мы на деле видим конкретные результаты партийных начинаний, говорит Маулен Ашимбаев. Первые стартапы учащихся IT-классов уже доказывают эффективность и важность нашей работы. Очень радует, что ребята готовят конкретные предложения, свои наработки, и проекты уже вызывают интерес. Мы надеемся, что они будут востребованы не только в ВКО, но и во всем Казахстане.

Из 10 стартап-проектов членам жюри предстояло выбрать три. Однако аким области Даниал Ахметов принял решение поддержать всех юных участников.

Мы видим первые робкие шаги. Я убежден, что за ними последуют уникальные решения от нашего молодого поколения, отметил Даниал Ахметов.

Самое главное в программе «Цифровой Казахстан» это умные люди, которые ее реализуют, подчеркнул Аскар Жумагалиев. Мы увидели прекрасный пример, как можно в области повышать человеческий капитал. Результаты мы видим уже сейчас. В дальнейшем дети внесут вклад в развитие цифровизации Казахстана. Форум однозначно даст новые идеи, проекты, договоры. Ради этого мы все здесь и собрались.

Участники Форума отметили серьезный подход и высокий уровень организации, выразив надежду на ежегодное проведение данного мероприятия.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней