Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 сентября 2018
Сейчас читают:

В ВКО еще не все многоэтажные дома готовы к отопительному сезону

В ВКО еще не все многоэтажные дома готовы к отопительному сезону
Тем, у кого в домах нет теплового счётчика, пока придётся довольствоваться обогревателями

Насколько неожиданно для коммунальных служб наступит зима в этом году, выяснял корреспондент YK-news.kz.

АО "Усть-Каменогорские Тепловые сети" оптимистично смотрит на проблему: подключиться к теплоснабжению можно уже с 1 сентября. Правда, такая возможность предусмотрена только для тех пользователей, которые заранее позаботились о готовности к зиме внутридомовых сетей и приборов учета, о наличии необходимой документации и отсутствии задолженности.  

— Готовность многоквартирного жилого фонда к отопительному сезону по области составляет 81 процент, — прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ по ВКО Мурат Мусатаев. — Из запланированных 4756 домов подготовлено 3858.

Что касается сетей теплоснабжения, то к зиме готовы 95,6 процента из имеющихся в регионе. Ремонт котельных выполнен на 86 процентов, на четырех ГЭС области отремонтированы 14 гидроагрегатов из 26.  

Зимнюю стужу готовы встретить во всеоружии 599 из 623 объектов здравоохранения, 762 из 797 образовательных учреждений и все организации социальной защиты.

Гораздо тревожнее выглядит ситуация с твердым топливом. Им в полной мере обеспечены только последние. Несмотря на рекордные показатели отгрузок с трех угольных разрезов Восточного Казахстана, бюджетным организациям области на сегодняшний день недостает 32,4 тысячи тонн угля. Особенно острой остается проблема поставок в районах. Самые низкие показатели у Тарбагатайского и Бескарагайского районов. На 5 сентября в Бородулихинский, Уланский районы и Риддер топливо вообще не поставлялось.  

— Одной из причин этих недостатков, повлиявших на срыв поставок угля, стало отсутствие исполнительской дисциплины и системной работы управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также некоторых акиматов городов и районов, — отметил заместитель акима ВКО Серик Актанов на заседании бюро политсовета партии "Нур Отан". — По области запас угля должны были обеспечить до 1 сентября.

В результате руководитель управления Мурат Мусатаев получил строгий выговор по партийной линии, а руководство области озаботилось вопросом ускорения поставок.

В целях мониторинга ситуации создана рабочая группа из сотрудников управления энергетики и ЖКХ, которая с 20 июля ежедневно выезжает с проверками на угольные базы.

Реализация угля населению ведется по фиксированной цене. В Усть-Каменогорске она составляет 8800 тенге (на тупиках), а в Семее — 7400 тенге.  

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней