Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 января 2020
Сейчас читают:

В ВКО выявляется около 2,5 тысячи новых случаев онкологии в год

Некоторых наших сограждан очень раздражает обязательное условие посетить перед приёмом участкового врача смотровой кабинет. Однако эта мера призвана выявить ранние признаки онкологических заболеваний, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В Восточном Казахстане исторически высокий уровень онкозаболеваний. По данным областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии, в год по нашему региону выявляется примерно 2,5 тысячи новых случаев онкологии. Между тем благополучный исход лечения рака напрямую зависит от стадии, на которой он был обнаружен. Радикальное вмешательство в виде операции или лучевой терапии эффективно только на первой — второй стадии болезни. При этом раннее обнаружение признаков заболевания возможно именно при осмотре в поликлинике.

— На уровне смотровых кабинетов и участковых врачей работает программа онконастороженности, — рассказывает директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина. — Если при осмотре что-то вызвало подозрение, фамилия человека заносится в программу — загорается маркер «онко-1». Следующий шаг — пациента направляют к районному онкологу в той же больнице. Он ставит «онкомаркер-2» и проводит все исследования, которые подтвердят или опровергнут диагноз. Если не подтвердился, онконастороженность в программе снимается. В случае подтверждения пациента направляют на третий этап — в онкоцентр. Сегодня у нас есть ситуационный центр, специалисты которого отслеживают этот путь в реальном времени. Они звонят: «Почему у вашего пациента уже две недели горит маркер «онко-2»? На обследование онкологу даётся семь дней». И теперь, сидя здесь, я могу видеть, что делается, например, в Зайсане, Шемонаихе.

По словам директора онкоцентра, в настоящее время примерно 25 процентов случаев онкологии выявляется именно в смотровых кабинетах.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней