Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 декабря 2018
Сейчас читают:

В ВКО выросла численность зайцев, соболя и уток

В ВКО выросла численность зайцев, соболя и уток

Ежегодно в регионе проводится учет диких животных. Анализируя его данные, областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира делает выводы о динамике численности охотничье-промысловых видов и принимает необходимые меры по регулированию, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2018 году «рекордсменами» по росту численности среди животных стали зайцы. Несмотря на то, что косые — излюбленный объект охоты как человека, так и хищников, их количество в уходящем году возросло почти на полторы тысячи особей. Хороший прирост дали также соболь и лисица, охота на которых в нашей стране разрешена с 1 ноября по 15 февраля. Стабильной остается численность оленей, косуль, кабанов, лосей, горных козлов, росомах, волков, рысей, солонгоев, бобров, корсаков, горностаев и колонков.

Животные, число которых уменьшилось — это американская норка, бурый медведь и хорь. Сильнее всего в нынешнем году пострадала популяция серых сурков — их количество сократилось на 12855 особей. Это при том, что поступательное снижение их числа наблюдается уже в течение четырех лет. Тревогу вызывают белки и барсуки. Все представители животного мира, которых стало меньше — это промысловые виды, ценимые за жир или мех.

Среди боровой и водоплавающей птицы наибольший рост популяции зафиксирован у лысух, гусей и уток.

— Согласно учетным данным численность этой птицы увеличилась в разы, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Санатбек Китапбаев. — Это прямое следствие введенного запрета весенней охоты на водоплавающую дичь.

В рамках стабильного возрастания остается количество таких птиц, как глухарь, рябчик, серая куропатка, перепел и кеклик. А вот число тетеревов уменьшилось, хотя охота на них разрешена осенью только в течение трех месяцев, а весной и вовсе ограничивается пятнадцатью днями. Также значительно снизилась численность голубей.

В целом изменения в животном мире, произошедшие в текущем году, у инспекторов тревоги не вызывают.

— При анализе данных учета мы наблюдаем небольшое колебание, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, что является естественным для диких животных, — резюмировал Санатбек Канапиянович. — В 2018 году их численность в области остается стабильной.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней