Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 сентября 2014
Сейчас читают:

В ВКО выпустили 100-тысячный автомобиль завода «АЗИЯ АВТО»

В Восточном Казахстане прошло торжественное мероприятие по выпуску 100-тысячного автомобиля завода «АЗИЯ АВТО», участие в котором приняли аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев, президент ОАО «Автоваз» Бу Андерссон, а так же вице-министр Министерства РК по инвестициям и развитию Альберт Рау, посетивший в прошедшие выходные восточный регион страны с рабочим визитом, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Сход с конвейера «Азия Авто» 100-тысячного автомобиля казахстанского производства – масштабное, значимое событие для всей республики. Гордость – именно то чувство, которое испытываешь, глядя на 100 –тысячный легковой автомобиль сошедший с конвейера казахстанского автозавода, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

По словам акима ВКО, прошло то время, когда возможность создания отечественной автомобильной промышленности не воспринималась всерьез. Вопреки мнению скептиков уже одиннадцатый год успешно развивается первое в Казахстане предприятие легкового автомобилестроения – завод «Азия Авто».

Сегодня среди партнеров завода ведущие мировые концерны: «Volkswagen Group», «General Motors», Renault-Nissan-АВТОВАЗ и «KIA Motors». Вложенные за последние три года инвестиции в сумме более 3 миллиардов тенге позволили увеличить выпуск самых успешных брэндов автомобилей этих компаний в 1,6 раза и численность работающих на 313 человек. В настоящее время на предприятии работают 863 человека.

Работа Группы Компаний обеспечила поступление в казну государства в 2013 году и за 8 месяцев текущего года в виде налогов и иных платежей свыше 35 миллиардов тенге.Стоит отметить, что следующим этапом развития автопрома республики Группа Компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» реализует инвестиционный проект, включенный в Карту индустриализации «Строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в г. Усть-Каменогорске». Осенью 2012 года президентами Казахстана и России было подписано соглашение о создании в Усть-Каменогорске совместного с ОАО «АВТОВАЗ», крупнейшего в стране автопромышленного кластера мощностью 120 тысяч автомобилей в год.

Сбыт продукции нового завода ориентирован, прежде всего, на внутренний рынок, а также рынок Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней