Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 сентября 2019
Сейчас читают:

В ВКО в течение двух месяцев можно сменить врача или СВА

В Казахстане стартовала кампания по прикреплению к учреждениям первичной медико-санитарной помощи, передает корреспондент YK-news.kz.

Кампания по прикреплению проходит с 15 сентября по 15 ноября. В этот период жители области могут сменить СВА или поликлинику, если прежнее медучреждение их не устраивает по какой-то причине. Однако в некоторых случаях пациенту могут отказать.

— Человеку могут отказать в прикреплении к выбранной им СВА или поликлинике, если гражданин проживает не в зоне обслуживания или же если медорганизация перегружена, — сообщили в управлении здравоохранения ВКО. — По нормативу на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

В этой связи в обздраве отметили, что желательно выбирать медорганизацию в пределах района, в котором проживает пациент. Также при прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике, СВА обслуживаются и родители, и дети.

Добавим, что в текущем году подать обращение на прикрепление можно с помощью портала электронного правительства eGov. Для процедуры необходима электронно-цифровая подпись.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней