Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 октября 2018
Сейчас читают:

В ВКО бухгалтер отдела образования и директор частного детсада присваивали миллионы за фиктивных воспитанников

Человеку простому фигурирующие в деле цифры покажутся фантастическими. Как впрочем и смелость, с которой фигурантки шли на столь масштабные хищения. Согласно материалам суда две женщины присвоили более 75 миллионов тенге государственных денег, направляя их на содержание фиктивных воспитанников детсада, передает корреспондент YK-news.kz.

Расписанная в материалах дела прибыльная схема работала два года — с 2015 по 2017-й. Риддерский суд установил, что директор частного детского сада «Нурбобек» сначала в одиночку приписывала лишних детей для получения государственного финансирования, а потом заручилась поддержкой бухгалтера отдела образования. Как говорится в судебном деле, чиновница передала директору сада списки детей из электронной очереди. Эти данные использовались для составления фиктивных договоров с «родителями» воспитанников. Впоследствии, уже в судебном разбирательстве, указанные в договорах родители расскажут, что никогда не водили своих малышей в этот сад. Таким образом, в «Нурбобеке» создали несколько групп, в которых дети воспитывались только на бумаге. Однако на этих дошколят выделялись самые настоящие бюджетные средства. По предоставленному детским садом акту оказанных услуг бухгалтерия отдела образования перечисляла государственные деньги на счет дошкольной организации.

В 2016 году частный садик проверял государственный аудитор. Специалист обнаружил, что кроваток в саду гораздо меньше, чем числящихся воспитанников. Тогда нехватку объяснили производимым в учреждении ремонтом, а после собрали по городским садам и мини-центрам недостающие койки с постелью, чтобы рассеять сомнения проверяющего. После проверки мебель вернули.

Обман вскрылся в 2017 году. Несколько месяцев велось расследование. В марте 2018 года обе женщины стали обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Эксперты подсчитали, что за два года дамы присвоили более семидесяти пяти миллионов тенге. Похищенные средства возмещены государству. В суде 29-летняя директор сада признала свою вину частично, а бухгалтер отдела образования не признала вовсе. Первой приговором риддерского городского суда назначено наказание шесть лет условно. А 41-летнюю чиновницу приговорили к лишению свободы на шесть лет. Наказание отсрочено до следующего года, когда младшей дочери женщины исполнится четырнадцать лет. Обращение в апелляционную инстанцию не облегчило участь осужденных. Областной суд оставил приговор первой инстанции без изменения. В августе постановление вступило в законную силу.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней