Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 августа 2020
Сейчас читают:

В ВКО более 7 тысяч голов скота водворили на «штрафстоянки»

В ВКО более 7 тысяч голов скота водворили на «штрафстоянки»
Фото ДП ВКО

Полицейские Восточного Казахстана считают, что кражи скота чаще всего происходят из-за беспечности владельцев.

По информации пресс-службы ДП ВКО, в текущем году благодаря профилактическим мерам на территории нашей области количество преступлений, связанных со скотокрадством сократилось почти на 25 %.

По каждому сообщению о пропаже скота со стороны полиции идет незамедлительная реакция и в случае установления фактов кражи, лица, причастные к ним привлекаются к уголовной ответственности по статье 188-1 УК РК (скотокрадство).

Полицейские отмечают, что более 70% процентов скотокрадства произошли, когда скот пасся на вольном выпасе без какого-либо присмотра.

— Многие из них осуществляют выпас в неустановленных местах и без присмотра, из-за чего скот уходит на большие расстояния, в труднодоступные места. По таким фактам полиция также осуществляет содействие в поиске утерянного скота. Мобильные группы  прочесывают местность на земле, а также  используют вертолеты, — отмечает заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

К примеру, в текущем месяце в полицию обратился предприниматель из города Семей, который рассказал о том, что вовремя вольного выпаса пропали 43 головы лошадей.  Вскоре они нашлись входе поисковых мероприятий. Аналогичное обращение поступило стражам порядка Кокпектинского района от жителя села Преображенка. У сельчанина потерялись 15 голов лошадей, пасущихся на пастбище на участке «Байбура». После продолжительных поисков, сотрудники полиции нашли утерянный скот.

Необходимо отметить, что в подобных случаях владельцами не принимаются необходимые меры для сохранности скота, стоимость которого может оцениваться миллионами тенге: не нанимается табунщик, не применяются GPS-датчики для отслеживания местонахождения лошадей.

По инициативе регионального Департамента полиции ВКО в каждом районе Восточного Казахстана, в целях предупреждения скотокрадства из мест вольного выпаса и во избежание дорожно-транспортных происшествий, созданы отгонные участки для безконтрольно пасущегося бродячего скота.

— За 7 месяцев 2020 года на «штрафстоянки» водворено более 7 тысяч голов скота, пасущегося без присмотра, — рассказал полковник полиции Талгат Шаяхметов. — 2 тысячи владельцев скота привлечены к административной ответственности с наложением денежных штрафов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней