Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 апреля 2020
Сейчас читают:

В ВКО более 150 000 жителей могут получить компенсацию за комуслуги

Средства не будут выдавать гражданам, а станут направлять на лицевые счета в коммунальные предприятия, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в Казахстане разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг отдельным категориям потребителей на период действия режима чрезвычайного положения.

— Некоторым гражданам оплатят по 15 тысяч тенге за комуслуги в апреле и мае, — сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Даулет Батырбаев.

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» оплата будет производиться по следующим коммунальным услугам: водоснабжение и канализация, газоснабжение (если имеется), электроснабжение, теплоснабжение, вывоз мусора и обслуживание лифтового хозяйства. Средства на оплату комуслуг будут направляться на лицевые счета в коммунальные предприятия.

Для возмещения затрат потребителю необходимо будет подать заявку в местный исполнительный орган через call-центры, которые имеются в отделах ЖКХ городов и районов. При этом необходимо сообщить свой ИИН, лицевые (абонентские) счета и назвать социальный статус.

В областном управлении энергетики и ЖКХ работает единый call-центр 8 (7232) 701-238.

На получение помощи претендуют следующие категории граждан: инвалиды I, II, III групп; семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями; многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним; семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; пенсионеры с минимальной пенсией; граждане, получающие адресную социальную помощь (АСП), в том числе одинокие пенсионеры. При этом одинокие и одиноко проживающие пенсионеры это разные категории. Если дети или другие близкие родственники имеются, даже если они проживают далеко, к сожалению, будет получен отказ.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней