Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 ноября 2020
Сейчас читают:

В ВКО автоперевозчики недоумевают, почему им не разрешают работать

В ВКО автоперевозчики недоумевают, почему им не разрешают работать

Сотрудники предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров из Усть-Каменогорска в Алтай, считают, что вероятность подхватить COVID-19 в такси гораздо больше, нежели в микроавтобусах, где пассажиров можно рассадить в шахматном порядке, передает корреспондент YK-news.kz.

Междугородние автоперевозчики Алтая рискуют потерять свой бизнес. В связи с ограничительными мерами в ВКО действует запрет на функционирование внутриобластных автобусных, микроавтобусных и иных пассажирских перевозок между районами и городами области. Не приостановлены лишь маршруты, обслуживающие п. Касым Кайсенов Уланского района, п. Опытное поле, п. Ушановский, Белоусовку Глубоковского района.

— Но ведь из Алтая в Усть-Каменогорск люди продолжают ездить! И везут их таксисты — частники, — недоумевает индивидуальный предприниматель Татьяна Сорокина. — Мы тоже работаем по заказу, разница лишь в том, что мы везем людей в микроавтобусах на 15 мест, где есть возможность рассаживать пассажиров в шахматном порядке, соблюдая дистанцию и дезрежим.

Действительно, наш корреспондент убедился, что возле автостанции в городе Алтае с утра до позднего вечера стоят частные автомобили, бойкие водители зазывают пассажиров, обещая увезти в Усть-Каменогорск. На вопрос о блокпостах уверенно отвечают: «Проскочим!». В машину садятся, как правило, сразу четыре пассажира. Ни о какой дистанции не может быть и речи.

— Конечно, мы все осознаем, что есть риск заразиться в таких условиях. Два с половиной часа мы дышим одним и тем же воздухом, пусть даже в масках. Но что делать, если порой нужную медпомощь можно получить только в областном центре? — поделилась жительница Алтая Елена Гаврилюк.

Предприниматель Татьяна Сорокина говорит, что ей постоянно звонят люди, интересуются, не планируется ли возобновить перевозки. Этот вопрос перевозчики адресовали прокуратуре и акиму района. Ответа пока нет.

— Мы не просим ездить целыми днями! Но пусть нам дадут возможность заработать хоть какую-то копейку. Жить не на что! — откровенно говорит Татьяна Сорокина. — Один перевозчик продал автобус, потому что давят кредиты, нужно содержать семью. Подходит время уплаты транспортного налога, а с чего его платить?.. Почему деятельность частных таксистов, которые возят пассажиров, никем не контролируется?

Любовь Кожевникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней