Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 февраля 2013
Сейчас читают:

В вагонах новых пассажирских дизель-поездов, начинающих курсировать по ВКО, будут телевизоры и Wi-Fi интернет

Сегодня со станции Защита в Риддер впервые отправится пассажирский дизель-поезд. Это безлокомотивный состав, предназначенный для комфортной перевозки пассажиров в пригородном сообщении. К приятным дополнениям в путешествии можно отнести радио, телевизор и, по планам, даже Wi-Fi-интернет. "Голубыми экранами" с недавних пор оборудованы вагоны и другого пригородного поезда - "Защита — Зыряновск", передает корреспондент YK-news.kz.

Дизель-поезд - это одна из последних разработок Рижского вагоностроительного завода, наиболее безопасная с точки зрения экологии и экономичная в эксплуатации. Сформирован состав из двух моторных вагонов, оборудованных дизелем, и трех прицепных, рассчитанных на 456 пассажирских мест. На риддерском направлении он будет курсировать четыре раза в неделю. Расчётное время в пути – 3,5 часа, цена билета - 200 тенге, рассказала Шарбат Курманова, директор ТОО "Solux Экспресс" - фирмы, выигравшей тендер на обслуживание маршрута.

Руководство компании сообщает также о дополнительных плюсах – возможности увеличить количество прицепных вагонов и даже включить в состав VIP-вагоны. Надеемся, риддерцы смогут оценить эти приятные вещи уже в ближайшее время. Отметить первый рейс дизель-поезда планируется праздничным мероприятием с концертной программой.

Комфортные условия для поездки обеспечили и пассажирам поезда "Защита - Зыряновск".

- Поезд состоит из четырех пассажирских вагонов. В трёх из них – только сидячие места. Установлены удобные кресла с подлокотниками. В этих вагонах имеются телевизоры. Один вагон – плацкартный. В нём предусмотрены "лежачие" места, - сообщил начальник Защитинского участка ТОО "Пассажирская компания "Туран Экспресс" Тахир Мазитов. - Есть кондиционеры. Зимой работают обогреватели.

- От Усть-Каменогорска до Зыряновска на поезде ехать немало времени. Сидя-то, наверное, не очень удобно?

- Шесть с половиной часов. Сколько людей – столько мнений. Каким-то пассажирам это новшество нравится, другим - нет, - говорит Тахир Мазитов.

Кстати, на время зимнего бездорожья к поезду "Защита - Зыряновск" добавили два дополнительных вагона. Теперь он состоит из шести пассажирских вагонов.

Алексей Слонов, Елена Супрунова

Расписание движения дизель-поезда

Маршрут

Дни недели

Время отправления

Время прибытия

Защита - Лениногорск

среда, пятница, суббота, воскресенье

18.10

на станцию Лениногорск - 21.40

Лениногорск - Защита

понедельник, четверг, суббота, воскресенье

06.30

на станцию Защита - 09.55

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней