Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2015
Сейчас читают:

В акимате Усть-Каменогорска рассказали, как стать хозяином пустующего дачного участка

В акимате Усть-Каменогорска рассказали,  как стать хозяином пустующего дачного участка

По словам госслужащих, при достаточном желании и терпении любой горожанин может стать новым владельцем заброшенной дачи в садоводческом кооперативе. Заполучить полные права на бесхозный участок можно, пройдя все необходимые процедуры в государственных органах, передает корреспондент YK-news.kz.

Для начала стоит обратиться к председателю дачного сообщества, в котором находится приглянувшаяся фазенда. После вступления в ряды соответствующего кооператива можно смело обращаться к акиму Усть-Каменогорска с просьбой о выделении желаемого участка.

- Нами проводится работа по выявлению неиспользованных земель, - пояснила заместитель руководителя отдела земельных отношений Усть-Каменогорска Виктория Барсукова. - Кто-то из старых хозяев уехал, другие просто забросили участок, а земля и документы остались. Мы выявляем с помощью председателей садоводческих сообществ эти участки и через суд признаем документы недействительными. Так земли возвращаются в государственную собственность. После этого акимат имеет право предоставить землю в пользование новому хозяину.

Отметим, что новоиспеченному обладателю земельного участка все же придется потратиться на его приобретение. Правда, эти затраты не идут ни в какое сравнение с покупкой новой дачи. Вся процедура, по словам специалистов, обойдется заявителю в 20 - 30 тысяч тенге и займет около двух месяцев.

Анна Сорокина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней