Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 августа 2020
Сейчас читают:

Бывший руководитель "СК-Фармация" задержан антикоррупционной службой

Бывший руководитель "СК-Фармация" задержан антикоррупционной службой
Фото inform.kz

Бывший руководитель "СК-Фармация" задержан антикоррупционной службой. Об этом на брифинге рассказал следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает BaigeNews.kz.

"Антикоррупционной службой задержан и водворен в ИВС ДП Нур-Султана бывший председатель правления ТОО "СК-Фармация" по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшие тяжкие последствия. 14 августа текущего года с санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Окончательное решение о степени виновности будет вынесено судом. Иная информация в интересах следствия не разглашается", — сообщил Бигайдаров.

Отметим, что антикоррупционная служба не указывает имя задержанного, однако известно, что в это время компанию возглавлял Берик Шарип.

Напомним, как сообщалось 8 июля 2020 года, пользователи соцсетей заподозрили ТОО "СК-Фармация" в продаже гуманитарной помощи. Однако единый оператор гуманитарной помощи в РК опроверг эту информацию, отчитавшись о местонахождении и распределении грузов.

10 июля Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование в отношении руководителей Фонда медицинского страхования и "СК-Фармация".

В тот же день стало известно, что руководители "СК-Фармация" и ФСМС освобождены от должностей.

12 июля был назначен новый глава "СК-Фармация", товарищество возглавил Ерхат Искалиев.

Стоит отметить, в период пандемии бурное обсуждение в Казнете вызвали скриншоты поста супруги главы Фонда медстрахования Айбатыра Жумагулова о том, что муж приобрел ей очередную машину. Позже Жумагулов заявил, что эта публикация была сделала четыре года назад. На что тратил деньги фонд можно прочитать здесь.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней