Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2019
Сейчас читают:

Браконьеры обстреляли инспекторов в Акмолинской области

Инспекторы "Охотзоопрома" получили огнестрельные ранения. Один из раненых в тяжелом состоянии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства и животного мира.

23 июля примерно в 11.00 инспекторами Центрального регионального филиала РГКП "ПО "Охотзоопром" Акмолинского опорного пункта при проведении мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории Жаркаинского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги.

Двое инспекторов начали преследование браконьеров. Госномер автомашины "Нива" установить не удалось. Известно только, что номер автомобиля относится к 10-му региону — Костанайская область.

"Из автомашины "Нива" были произведены выстрелы, в результате чего два инспектора получили огнестрельные ранения. Один из них сейчас находится в крайне тяжелом бессознательном состоянии, второй — в состоянии средней степени тяжести", — отметили в пресс-службе.

В настоящее время раненые инспекторы транспортируются в районную больницу города Державинска, куда вызвана санавиация.

ОВД Жаркаинского района Акмолинской области ведется поиск подозреваемых лиц, объявлен план "Перехват".

Похожий случай произошел январе 2019 года. На инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка напали браконьеры на территории Карагандинской области. Инспекторы "Охотзоопрома" получили серьезные травмы. Ерлан Нургалиев не выжил. По словам друзей и коллег, инспектор Нургалиев всегда был принципиальным, очень честным, добрым и инициативным. В свои 53 года был спортивным, физически развитым мужчиной. На протяжении шести лет Ерлан Нургалиев охранял редкие и исчезающие виды животных в Нуринском районе.

Позже Елбасы Нурсултан Назарбаев посмертно наградил павшего от рук браконьеров Ерлана Нургалиева орденом "Барыс" ІІІ степени.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней