Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июля 2020
Сейчас читают:

Благоустройство улицы обернулось неудобствами для семьи из Меновного

Благоустройство улицы обернулось неудобствами для семьи из Меновного
Фото Анна Булгакова

Принимая в наследство дом бабушки, Светлана не думала, что получает вдобавок мешок проблем. Оказалось, что во двор невозможно заехать, потому что ворота перекрывает автобусная остановка. Городские власти уже много лет отделываются от женщины обещаниями исправить ситуацию, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Автобусную остановку, перекрывающую въезд во двор дома № 36 на улице Горького в селе Меновном, по словам хозяйки, обустроили много лет назад. Тогда дом принадлежал бабушке Светланы. Пожилую женщину уверили в том, что ошибку непременно исправят и сделают заезд во двор. Но этого благословенного момента бабушка так и не дождалась. Вероятно, коммунальщики пришли к выводу, что пенсионерке никогда не понадобится въезд в гараж. Теперь за право заехать на свой участок бьётся уже внучка.

Остановочная площадка возвышается над участком. Светлане пришлось устроить ступени, чтобы подниматься к дороге. Но главная проблема даже не в этом.

— У нас на территории пожар случился, — рассказывает Светлана. — Пожарные приезжали, а доступа к дому вообще нет. Не можем вывезти мусор со своего участка. Мы из гаража вынуждены были сделать углярку. Машина кое-как боком подъезжает, выгружаем уголь и заносим.

Светлана пытается вернуть себе возможность заезжать в собственный двор уже более шести лет. Власти признали, что при обустройстве остановки и впрямь допущена ошибка. В прошлом году хозяйка получила официальный ответ от городского акимата.

"Отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска совместно с представителями УВД и ЦУПП проведено выездное обследование остановки, — сообщает заместитель акима Усть-Каменогорска Елена Литвинова. — Принято решение уложить бордюры заезжей части автобусной остановки в одном уровне с проезжей частью для обеспечения беспрепятственного въезда автотранспорта на участок вышеуказанного дома. Данная работа будет проведена силами коммунальной организации в весенне-летний период 2019 (!) года".

Светлана терпеливо ждала исполнения обещаний. Но наступил 2020 год, а с ним ремонт проезжей части в Меновном. Облик остановки и впрямь несколько изменился. Напротив злополучных ворот установили… дорожный знак.

— Теперь в этот проезд и без того небольшой, куда машина могла подъехать кое-как, установили знак "Остановка автобуса", — негодует Светлана. — И вообще нас доступа лишили.

Мы убедились в том, что у хозяев дома № 36 и впрямь нет никакой возможности проникнуть на машине на собственную территорию. А вот как прокомментировал ситуацию городской отдел ЖКХ.

"На сегодняшний день на участке проведено визуальное обследование и принято решение о проведении работ по переносу остановочного павильона с учетом требования жителей, — пишет исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ерназ Мукатаев. — Письмо с распоряжением провести работы в рамках содержания улиц Усть-Каменогорска было направлено в ГКП "Новая Согра". Поставленные сроки исполнения работ — 15 дней".

К слову, наше собственное визуальное обследование показало, что никакого остановочного павильона на этом месте нет, а есть высокий бордюр и перепад высот. Но отделу ЖКХ, конечно, виднее. Ответ, который нам удалось получить лишь 1 июля, датирован 25 мая 2020 года. С тех пор, по словам Светланы, никаких работ на остановке не производилось. Русская пословица гласит: "Обещанного три года ждут". Следует ли понимать это так, что у коммунальщиков ещё полно времени?

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней