Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 июля 2020
Сейчас читают:

Берега Бухтарминского водохранилища проверяют на наличие свалок

Берега Бухтарминского водохранилища проверяют на наличие свалок

Департаментом экологии ВКО с участием специалистов Центра экологической безопасности начаты проверки рекреационных зон на Бухтарминском побережье, передает корреспондент YK-news.kz.

В течение двух дней участники рейда проверили 15 километров береговой зоны, включая 38 баз отдыха и места стоянок «дикарей». Кроме того, специалисты собрали замечания и предложения по организации удобств в зонах отдыха.

— По итогам рейда была отмечена недостаточная работа местных исполнительных органов с базами отдыха, которые при осуществлении деятельности не заключают договоры с коммунальными службами на вывоз ТБО и санитарную очистку территории, при этом не предоставляя отчетных документов по утилизации своих отходов, — пояснили в ЦЭБ. — Образованию свалок способствует отсутствие контейнеров и элементарных удобств на «диких» пляжах, а также слабая работа местной полицейской службы по пресечению и недопущению образования свалок.

Помимо прочего, участники рейда выявили факты незаконного сброса канализационных вод с базы отдыха «Лесная», после чего в отношении владельца был составлен административный протокол. Выдано предписание о необходимости в кратчайшие сроки устранить нарушение.

Стоит отметить, что подобные рейды планируются провести в ближайшее время на территории парка «Самал», Сибинских озерах, на озерах Шыбындыколь, Алаколь, Дубыгалинском и в других местах отдыха населения.

Сотрудники департамента экологии просят жителей области сообщать об обнаруженных местах несанкционированных свалок на WhatsApp Call-центра +7-775-952-49-00 с приложением фото и видеоматериалов.

Мира Круль
Фото: Центр экологической безопасности

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней