Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 апреля 2018
Сейчас читают:

Арестованный по делу о пожаре в ТЦ в Кемерове пожарный надеется на оправдание

 Арестованный по делу о пожаре в ТЦ в Кемерове пожарный надеется на оправдание

Начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, обвиняемый по делу о пожаре и гибели людей в торговом центре "Зимняя вишня", после ареста написал письмо, в котором благодарит всех за поддержу и говорит о том, что надеется на оправдание. Цитаты и выдержки из его письма опубликованы на сайте ГУ МЧС по Кемеровской области в пятницу, передает ТАСС.

В ведомстве уточняют, что письмо адресовано семье, коллегам и всем, кто поддержал бойца в трудное время.

"Огромное спасибо за поддержку и поддержку моей жены. Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность. <…> Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят", — пишет Генин.

Как признается пожарный, он не ожидал, что окажется в таком положении. По его словам, сейчас его состояние улучшилось, хотя после предъявления обвинения в гибели 37 человек и последовавшего ареста он был в шоке и отчаянии, "чуть не сошел с ума", почти не спал.

"Но тут [в СИЗО] со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело", — пишет Генин.

Своих коллег по работе начальник караула просит не сдаваться, тушить пожары и быть осторожными.

"Берегите себя, мы нужны стране, если не мы, то кто будет спасать людей и тушить пожары?.. В общем, сухих вам рукавов. Да, кстати, иногда слышу, как вы на пожар едете, узнаю моторы и сирены", — пишет пожарный, добавляя, что надеется на скорую встречу.

Дело пожарного

Начальнику караула, ставшему восьмым фигурантом дела о пожаре в кемеровском ТЦ, предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ "Халатность". 13 апреля Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия об аресте Генина на два месяца, до 11 июня. Защита и пожарный пытались обжаловать арест, но областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Представитель СК в суде отмечал, что при тушении пожара в "Зимней вишне" Генин "действовал в нарушение боевого устава" и "ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности". Была также продемонстрирована видеозапись, на которой видно, что Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, неоднократно указывал Генину верный короткий путь на четвертый этаж здания, где в кинотеатре оставались дети, но пожарный последовал за охранником ТЦ, потеряв ценное время.

По версии следствия, из-за халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале номер 2 на четвертом этаже.

За кемеровского пожарного вступился глава МЧС России Владимир Пучков, в интернете в защиту Генина размещена петиция, ее подписали около 45 тыс. человек.

О пожаре

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 60 человек. Расследуется уголовное дело, обвинение предъявлено восьми фигурантам, все они арестованы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней