Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июня 2019
Сейчас читают:

Аптекаря оштрафовали на полмиллиона тенге за продажу глазных капель без рецепта

Фармацевта из Павлодара приговорили к крупному штрафу за продажу наркосодержащего препарата без рецепта, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Факт незаконной продажи лекарства выявлен в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Допинг", которое проводится в регионе с 17 по 21 июня. Во время него сотрудники подразделений по борьбе с наркобизнесом проверяют лечебные и медицинские учреждения, аптеки и организации, занимающиеся оборотом лекарственных наркосодержащих препаратов.

"Стражи порядка установили, что в одной из аптек города фармацевт продала два флакона лекарственного средства "Тропикамид*" 1,0 % (10 мл)", — говорится в сообщении.

Административный суд Павлодара постановил оштрафовать фармацевта, продавшего препарат без рецепта врача, на сумму 481 тысяча 100 тенге.

Напомним, недавно введенные правила в Казахстане, которые предписывают продавать большинство лекарств по рецепту врача, вызвали критику в обществе. Люди выражали обеспокоенность тем, что не смогут вовремя приобрести жизненно необходимые препараты. Позже в Минздраве пояснили, что обезболивающие и антигистаминные (противоаллергенные) препараты будут продавать без рецепта. Запрет на безрецептурную продажу препаратов, вызывающих привыкание, действовал в Казахстане и ранее.

На сегодняшний лень в Казахстане зарегистрировано 7 748 наименований лекарств, из которых 6 114 отпускаются по рецепту врача, без рецепта — 1 634.

*Тропикамид — капли для глаз, используется для обследования глазного дна и хрусталика, при операциях на глазах, а также в постоперационный период.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней