Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июля 2020
Сейчас читают:

Антикоррупционщики ВКО обратили внимание на незаконные поборы с педагогов

Использование средств учителей на нужды школы вплоть до недавнего времени принималось самими педработниками, как неизбежное зло, передаёт корреспондент YK-news.kz. Жаловаться на незаконные поборы работники школ начали только после вступления в силу Закона о статусе педагога.

Сбор средств «на школу» с родителей учащихся давно стал притчей во языцех, и родители неплохо научились с ним бороться, заявляя о поборах в соответствующие инстанции. Педагоги тоже по устоявшейся традиции регулярно отстёгивают свои кровные на ремонт и оформление кабинетов, приём всевозможных комиссий и прочие нужды. Нынешним летом жаловаться на то, что их заставляют приобретать на свои деньги стройматериалы и делать ремонты своими руками начали не только родители школьников, но и сами учителя.

— Осуществляя незаконный сбор денег с учителей, привлекая их к видам работ, не связанным с их профессиональными обязанностями, возлагая на них обязанности по приобретению товаров и услуг, директора школ нарушают требования Закона РК «О статусе педагога» и Закона РК «Об образовании», — предупреждает Антикоррупционная служба ВКО. 

В случае принудительного сбора денежных средств, либо давления со стороны администрации школ, родителям и педагогам предлагается обращаться в Call-центр Агентства РК по противодействию коррупции по номеру 1424.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней