Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 марта 2020
Сейчас читают:

Акимат Усть-Каменогорска пояснил, кто должен спасать жителей от потопа во дворах

Акимат Усть-Каменогорска пояснил, кто должен спасать жителей от потопа во дворах
Фото из архива редакции

Очистка от снега дворовых территорий входит в обязанности КСК. Коммунальные службы вмешаются только при реальной угрозе подтопления жилищ, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Если вода будет попадать в дом, тогда будут реагировать наши службы, — комментирует заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. — Если вода стоит во дворе, то все вопросы уже к КСК. Всё, что происходит во дворах — это их мера ответственности.

В городе в настоящее время насчитывается 147 кооперативов собственников квартир. По словам руководителя отдела жилищных отношений Фархата Жилибаева, добросовестно исполняют свои обязанности по очистке дворов от снега и крыш от сосулек примерно сто из них. За неисполнение обязанностей их можно привлечь к административной ответственности, но и здесь всё не так просто.

— Чтобы привлечь КСК к ответственности по статье 505 Административного кодекса (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов) надо, чтобы дворовые территории и проезды были оформлены в аренду, — поясняет Фархат Жилибаев. — У нас на сегодняшний день 102 двора оформлены. И они все очищаются. Другие тоже чистят, когда мы их просим.

Сложность ситуации для кооперативов собственников квартир состоит в том, что форс-мажорные зимние обстоятельства в нашем городе не закладываются в тариф, как это делается, например, в Новосибирске. Поэтому оплатить трижды за зиму вызов альпинистов на крышу или работу погрузчика во дворе КСК зачастую просто не из чего.

— В смету вывоз снега не заложен, — поясняет Тамара Рахимжанова. — Поэтому жители должны понимать, что необходимы целевые сборы. Раз в год собрать по тысяче или меньше с квартиры — это вполне возможно. Самим же жителям будет удобнее. Их машины станут свободно проезжать, не ломая подвеску.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней