Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 февраля 2020
Сейчас читают:

Аким Усть-Каменогорска грозится отобрать парковки у некоторых предпринимателей

Аким Усть-Каменогорска грозится отобрать парковки у некоторых предпринимателей
Фото Виктор Абакумов

Обильные снегопады, с последствиями которых в областном центре не успевают справляться, заставили вспомнить, что не только коммунальщики обязаны чистить город. Обязанность своевременно освобождать от снега парковочные карманы лежит на владельцах магазинов и офисов, возле которых они устроены, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Городской акимат уже упрекал владельцев парковок в том, что они не выполняют свои договорные обязательства. Теперь власти, кажется, готовы перейти к решительным действиям.

— Когда они просят стоянку, парковку, мы даём, — говорит аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Перед тем, как подписать договор, все обещают что летом здесь будет зелень, зимой очищено от снега. А как наступает зима, мы сами чистим. Теперь будем изымать парковки.

Аким во время рейда по городу зашёл в один из магазинов на проспекте Назарбаева. Владельцы торговой точки, по версии чиновников, пренебрегают очисткой и имеют долги перед КСК. Жаксылык Омар предупредил предпринимателей о том, какие меры будут предприняты, если ситуация не изменится.

В некоторых местах парковки и вовсе устроены с нарушением градостроительных норм. Например, на улице Михаэлиса. Там карман находится в створе Т-образного перекрёстка. Главный архитектор города Муратхан Сагатов пояснил, что в этом случае карман должен быть убран, и восстановлена нормальная ширина проезжей части.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней