Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2018
Сейчас читают:

Аким ВКО встретился с одаренными школьниками области

Аким ВКО встретился с одаренными школьниками области

Вчера Даниал Ахметов пообщался с учащимися-призерами республиканских и международных олимпиад. Юные таланты смогли задать свои вопросы главе региона, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе встречи молодые чемпионы поднимали перед акимом на редкость серьезные проблемы. Диалог велся о будущем цифровых технологий в регионе и об альтернативных источниках энергии. Прозвучал вопрос о том, планируется ли привлечение молодежи к культурным и археологическим исследованиям нашего края.

— Восточный Казахстан — уникальнейший в плане археологической ценности регион, — ответил учащимся Даниал Ахметов. — Наши недавние исследования доказывают факт проживания здесь самых разных народов и подтверждают теорию евразийства Льва Гумилева. Безусловно, наша обязанность — как можно шире привлекать к этому молодое поколение. Познание истории и культуры как своего народа, так и живущих рядом, — верный путь к гармоничному и мирному сосуществованию. Именно так говорит Глава Нации в программе Рухани Жангыру.

Не обошлось и без более личных вопросов. К примеру, о литературных предпочтениях Даниала Кенжетаевича.

— В юности очень любил произведения Франсуазы Саган, — рассказал аким ВКО. — Сейчас знакомлюсь с трудами организатора экономического форума Клауса Шваба. Очень ценю и постоянно возвращаюсь к творчеству Мухтара Ауэзова.

Восьмиклассник Арыстан Исанжулов из Семея — действующий чемпион мира по шахматам среди школьников поинтересовался, не планируется ли в области открытие шахматных классов. Глава области обещал, что акимат подробно рассмотрит такую возможность.

Все участники встречи были отмечены почетными грамотами и получили памятные подарки — смартфоны и ноутбуки. Также были награждены педагоги, под чьим руководством готовились юные чемпионы.

— Вы — наш завтрашний день, — обратился к ребятам Даниал Ахметов. — Мы безмерно горды вами и сделаем все возможное, чтобы вы и дальше учились и работали на благо нашей страны.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней