Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июля 2018
Сейчас читают:

«Казцинк» объявил лауреатов премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце»)

По результатам народного голосования по полмиллиона тенге получат водитель пожарной машины, участковый инспектор и электромонтер одной из усть-каменогорских организаций. Все они пошли на риск и проявили самоотверженность, спасая других людей.

Напомним, в начале июня компания «Казцинк» дала старт премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце»). Номинанты отбирались из числа жителей Восточного Казахстана, которые не побоялись прийти на помощь людям в минуту смертельной опасности и, рискуя собственной жизнью, спасли их.

Неравнодушные граждане прислали в компанию множество историй о подвигах, произошедших за последние 12 месяцев. Это и случаи спасения из огня, и помощь утопающим, и даже пресечение преступлений. Каждый из героев пошёл на риск, благодаря чему в происшествиях обошлось без жертв. В течение месяца в социальных сетях шло народное голосование. Из всех собранных историй пользователям предлагалось выбрать три, герои которых удостоятся награды от компании «Казцинк». По итогам голосования определились победители:

 1. Виталий Бактыбаев, водитель пожарной машины УЧС Усть-Каменогорска.

Минувшей весной Виталий героически спас женщину, бросившуюся в ледяной Иртыш на помощь своему двухлетнему ребенку. Рискуя собственной жизнью, мужчина прыгнул в воду вслед за горожанкой. К счастью, женщину и ребенка удалось спасти. И это не первый подвиг отважного мужчины! Годом ранее Виталий спас девушку, намеревавшуюся спрыгнуть с моста в Иртыш. За время голосования рассказ о героических поступках Виталия собрал суммарно более 1200 голосов.

2. Павел Качесов, электромонтер одной из городских организаций.

В мае текущего года молодой человек спас из пожара пенсионера, уснувшего со включенным электрическим обогревателем. Через балкон Павел спустился из своей квартиры в задымленную комнату и помог выбраться пожилому человеку из квартиры. Благодаря чуткости и неравнодушию Павла удалось спасти жизнь человека и избежать дальнейшего пожара в многоэтажном доме. История Павла также набрала в соцсетях 1200 голосов.

3. Руслан Оразаметов, участковый инспектор села Прапорщиково, майор полиции.

В лютый январский мороз полицейский вынес двух детей и пенсионерку из затопленного дома. Мужчина случайно заметил прибывающую из Иртыша воду и спешно ринулся на помощь жителям прибрежного жилища. Чтобы добраться до дома 80-летней пенсионерки и двух ее несовершеннолетних внучек, участковому пришлось пройти несколько десятков метров по воде.  Инспектор перенес на спине двух девочек, а затем пожилую женщину. Подвиг Руслана Оразаметова получил радушный отклик в сердцах в общей сложности более 1000 восточноказахстанцев.

Торжественное вручение премии «Iзгi жүрек» победителям состоится 13 июля в рамках празднования Дня металлурга на стадионе «Восток».

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней