Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2019
Сейчас читают:

«Казцинк» объявил лауреатов ежегодной премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце»)

«Казцинк» объявил лауреатов ежегодной премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце»)

По результатам народного голосования на сайте премии izgi-jurek.kz награду в полмиллиона тенге получат трое восточноказахстанцев, проявивших риск и самоотверженность при спасении чужих жизней. Отдельную премию вне голосования компания вручит второкласснику из Семея, который весной спас четырехлетнего ребенка, упавшего в водоем.

В начале июня компания «Казцинк» объявила голосование за номинантов премии «Iзгi жүрек». Выбрать среди восьми самоотверженных поступков было предложено интернет-пользователям. По итогам народного голосования определились трое победителей:

  1. Аскар Кулжынов, участковый инспектор. В ночь на 5 мая 2019 года в полицию поступило сообщение о том, что на Ульбинском мосту областного центра в створе улицы Крылова женщина намеревается спрыгнуть в реку. Первым на вызов прибыл старший инспектор Иртышского отдела полиции Аскар Кулжынов. Полицейский попытался отговорить женщину от отчаянного поступка, однако она все же бросилась вниз. Аскар прыгнул вслед за ней и вытащил из воды.

  2. Меруерт Темербаева. В начале марта в одном из садоводческих обществ Усть-Каменогорска загорелся дом. До прибытия пожарных Меруерт Темербаева, живущая по соседству, не побоялась войти в горящее здание. Сначала она вынесла из огня пятилетнего мальчика, потом вернулась и вывела из смертельной ловушки 30-летнюю женщину. Пострадавших доставили в реанимацию в тяжелом состоянии.

  3. Вячеслав Голов, учащийся 8 класса. В ночь на 29 января в Риддере вспыхнула одна из квартир. Почуяв запах гари, мать Вячеслава разбудила его и вызвала пожарных. Пока женщина звонила «101», парень отправился оповещать соседей о случившемся. После эвакуации жильцов, юноша обесточил весь дом, вскрыл входную дверь в горящую квартиру и принялся тушить пожар. Огонь и дым не давали пробиться к зовущему на помощь соседу, оказавшемуся в огненной ловушке. Прибывшие пожарные в защитной экипировке проникли внутрь горящей комнаты, эвакуировали пострадавшего и передали его врачам.

Всех лауреатов пригласят на празднование Дня металлурга в Усть-Каменогорске 19 июля, где им в торжественной обстановке вручат статуэтки премии «Iзгi жүрек» и денежные сертификаты. Кроме того, отдельную награду от «Казцинка» получит второклассник из Семея Виктор Новоселов: минувшей весной мальчик спас четырехлетнего ребенка, который упал в водоем и начал тонуть. Оргкомитет премии решил не включать поступок Виктора во всеобщее голосование, а наградить мальчика вне конкурса. Школьника вместе с родителями также пригласят на торжество, где ему вручат премию в размере 500 тысяч тенге.

— Это современные герои, люди, которые помогли совершенно случайному человеку в минуту смертельной опасности, — комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. — Особенно восхищает самоотверженность совсем юных ребят, рисковавших собой! «Казцинк» был и остается одной из наиболее социально-ответственных компаний страны — в очередной раз хотим подчеркнуть, что гуманизм и стремление прийти на помощь очень важны для каждого гражданина. Потому премия «Iзгi жүрек» уже второй год подряд популяризирует эти достойнейшие качества человека!

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней