Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 апреля 2020
Сейчас читают:

COVID-19: в ВКО бронхолегочных больных перевели в бывший тубдиспансер

COVID-19: в ВКО бронхолегочных больных перевели в бывший тубдиспансер
Фото Любовь Кожевникова

В апреле в межрайонной больнице города Алтая произошли изменения. Койки для бронхолегочных больных всех возрастов перевели в отдельно стоящее здание. Всё бы ничего, но ранее в этом здании располагался тубдиспансер, передает корреспондент YK-news.kz.

В межрайонной больнице пояснили, что это временные меры и связаны они с профилактикой коронавирусной инфекции.

Дело в том, что когда выявили первый случай коронавируса в Усть-Каменогорске (у пациентки пульмонологического отделения), тогда пришлось всё медучреждение закрывать на карантин.

— Тогда облздрав принял решение, чтобы каждому пациенту с заболеваниями бронхолегочной системы проводили исследование ПЦР на определение коронавируса, — пояснил главный врач межрайонной больницы района Алтай Владимир Коробкин. — Выявление коронавирусной инфекции может повлечь карантинизацию отделения, а значит и всей больницы. То есть ставится под угрозу работа сразу несколько отделений, которые принимают пациентов, в том числе экстренных, из двух районов области. Именно поэтому решено временно создать терапевтическое подразделение в самостоятельном, изолированном помещении. 

Единственным зданием, подходящим по всем техническим параметрам, стал бывший тубдиспансер.

— Естественно, мы понимаем, что наших граждан только одно название «тубдиспансер» уже пугает. Однако сегодня в здании бывшего тубдиспансера риск подцепить палочку Коха сведен к нулю, — заверил Владимир Алексеевич. — Там все продезинфицировано на несколько раз.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней