Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2019
Сейчас читают:

C потеплением в ВКО может активизироваться грипп

C потеплением в ВКО может активизироваться грипп

Сильные морозы, атаковавшие нашу область в январе и начале февраля, отступили, а это значит, что с потеплением в регионе не исключен рост заболеваемости сезонным гриппом, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам исполняющей обязанности руководителя департамента охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области Гуляим Тагаевой, с начала эпидсезона в регионе лабораторно подтверждено 66 случаев гриппа. Все они по своей клинической картине протекали в средней степени тяжести. Летальных случаев не зафиксировано.

На территории ВКО наблюдается сезонная циркуляция вирусов типа А (Н3N2) и А (Н1N1). Последний носит название «свиной» грипп. Напомним, что до недавнего времени к этому штамму не было иммунитета, именно поэтому десять лет назад наблюдалось такое большое количество заболевших. Специалисты сферы здравоохранения сейчас называют этот грипп пандемическим. Стоит сказать, что вирусы гриппа В в Восточный Казахстан «не залетали». А вышеперечисленные штаммы А чувствительны к тем противовирусным препаратам, которые используются для лечения гриппа.

По рекомендациям ВОЗ, для того чтобы ситуация по сезонному гриппу была благополучной, необходимо охватить вакцинацией не менее 10 процентов населения. В предэпидемический сезон, в октябре - ноябре 2018 года в Восточном Казахстане этот показатель был достигнут.

Мы ведем большую разъяснительную работу, добавила Гуляим Тагаева. Делаем рассылки в родительские чаты в мессенджере WhatsApp, проводим встречи, готовим визуальную информацию, буклеты, листовки и прочее. В целом эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу соответствует ожидаемому ежегодному сезону. Уровень заболеваемости ОРВИ в сравнении с прошлым годом снизился.

По данным санврачей, пик заболеваемости приходится в этом году на середину и конец февраля.

Серафима Березовская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней