Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 февраля 2016
Сейчас читают:

64 процента казахстанцев получили первый сексуальный опыт в школьном возрасте — исследование

64 процента казахстанцев получили первый сексуальный опыт в школьном возрасте. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2011 году ЮНФПА провел исследование среди молодых людей. Результаты показали, что 64,6 процента всей молодежи вступают в половой контакт в школьном возрасте до достижения совершеннолетия. При этом 13,6 процента молодежи получили свой первый сексуальный опыт до 15 лет, а к 18 годам это уже 50 процентов. Значительную часть подростков не беспокоит практика беспорядочных половых связей с повышенным уровнем риска. Около 40 процентов подростков с опытом половой жизни имели двух и более половых партнеров, и этот опыт встречается в каждом возрасте подросткового периода не менее чем в 30 процентах случаев", — рассказал исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в РК Раимбек Сисемалиев.  

Он также сообщил, что среди опрошенных женщин, которые были беременны или имели беременность, 62 процента случаев закончились абортом, а 38 процентов родами. По его словам, вследствие ограниченного доступа к услугам, средствам и информации по профилактике нежелательной беременности, рождаемость среди девочек-подростков остается высокой, и этот показатель повышается.

Так, в 2010 году эта цифра была 28,3 на 1000 девочек в возрасте 15-19 лет, а в 2014 был зарегистрирован показатель 34,7 в этой возрастной группе.

"Хотел бы сказать, что это в шесть раз превышает показатель, который есть в странах Организации экономического и социального развития. В этих странах этот показатель варьируется около 4,6 на 1000 девочек этой возрастной группы", — отметил Сисемалиев.

Он добавил, что есть определенная связь между беременными девушками, которые часто бросают школу, с тем, какой в последующем будет жизнь этой бедной безработной женщины и ее детей.

"Дети, воспитанные на примере таких матерей, тоже имеют тенденцию, что они забеременеют в раннем возрасте", — сказал представитель Фонда.

Организация произвела некоторые расчеты и пришла к выводу, что подростковая беременность бюджету Казахстана обходится в 100 миллионов долларов. Это цифра на пять лет. Докладчик пояснил, что речь идет о выплате пособий по рождению и уходу за ребенком.

"Чем эти деньги тратить на поддержку подростковой беременности, лучше, конечно же, работать над профилактикой этого", — отметил Сисемалиев.

 У ЮНФПА есть несколько рекомендаций, как улучшить ситуацию в этих вопросах. Например, рекомендуется расширить доступ женщин к услугам охраны сексуального и репродуктивного здоровья и обеспечить всестороннее половое образование по вопросам охраны сексуального и репродуктивного здоровья, особенно для девочек-подростков. Также есть рекомендация добиться, чтобы вопросы улучшения сексуального репродуктивного здоровья и обеспечения репродуктивных прав подростков и молодых людей стали приоритетными для правительства РК.

В Фонде уверены, что для эффективного решения проблем детских браков нужно обеспечить продолжение образования девочек за пределами средней школы. Также считают необходимым принять законы, предупреждающие ранние и принудительные браки. Еще одна рекомендация — улучшить систему комплексного сбора данных по всем формам насилия в отношении женщин, а также обеспечить выявление и регистрацию всех форм насилия в отношении женщин и девочек, в том числе и бытового насилия.

Раимбек Сисемалиев привел пример пилотного проекта в Восточно-Казахстанской области по образованию в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья студентов колледжей. Был разработан учебный курс на основе валеологии с усиленной компонентой по сексуальному и репродуктивному здоровью. В результате уже есть определенные позитивные результаты, вырос уровень осведомленности молодежи в этих вопросах.

В ЮНФПА считают, что это тот инструмент, который позволит сохранить здоровье подростков.

"Мы предлагаем внедрить усиленный компонент репродуктивного здоровья в курс валеологии во всех колледжах страны", — заявил представитель Фонда ООН в области народонаселения в РК.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней