Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2019
Сейчас читают:

50 миллионов тенге выделено на модернизацию дворовых клубов Усть-Каменогорска

В текущем году в областном центре планируется обновить пять детско-подростковых клубов. В некоторых из них появятся творческие мастерские, интеллектум-кабинеты и даже фитнес-центр, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в администрации объединения ДПК «Жiгер», из средств местного бюджета выделили 52 миллиона тенге на обновление пяти дворовых детско-подростковых клубов.

Выбор пал на клубы, расположенные в разных частях областного центра, включая отдаленные районы. Это «Юнга» (район КШТ, проспект Сатпаева, 16/2), «Улыбка» (поселок имени Куленова, улица Воронина, 34а), «Мечта-Росток» (поселок Согра, улица Усть-Каменогорская, 20), «Кайсар» (улица Новаторов, 2), «Восток — 5» (проспект Н. Назарбаева, 56).

Уже ведется активная работа по благоустройству помещений. Предусмотрен ремонт и закуп нового инвентаря. Новшества коснутся и деятельности клубов.

— Мы провели опрос среди населения и узнали, чем именно хотели бы заниматься дети, — пояснили в ДПК «Жiгер».

Так, клуб «Восток — 5», знаменитый своим единственным в Казахстане штабом юных инспекторов дорожного движения, оснастили новым оборудованием, обеспечили пособиями и компьютеризированными программами обучения.

В «Кайсаре» планируется организовать детский фитнес-центр и аэробный комплекс для детей от шести до 16 лет. Занятия предполагают игровой формат с привлечением сертифицированных фитнес-инструкторов.

В клубе «Улыбка» предусмотрены музыкальная студия, студия ИЗО, хореографический зал, творческая мастерская по дизайну, компьютерной графике и прикладному искусству, дебатные площадки для подростков. Также в программу включен лингвистический проект «Языковой караван». Помимо этого в клубе организовали интеллектум-кабинет и свободную зону вай-фай.

— Интеллектум-кабинет предлагает игры, развивающие логику и мышление, — пояснили в ДПК «Жiгер».

Главной особенностью «Юнги» станет кабинет робототехники.

В клубе «Росток-Мечта» будут работать кружок хендмейд, школа домашнего мастерства для девочек и мальчиков, секции каратэ, армрестлинга, настольного тенниса и тренажерный зал. При территории клуба предусмотрена площадка для игр в футбол и хоккей.

В ближайшее время в проект модернизации намерены включить клуб «Эллада» (район Промбазы).

Все работы планируется закончить к сентябрю.

Добавим, что детско-подростковые клубы оказывают услуги бесплатно.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней