Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2017
Сейчас читают:

С осуждёнными в казахстанских тюрьмах будут работать теологи

В целях усиления профилактики религиозного экстремизма и терроризма в пенитенциарной системе республики введены штатные должности специалистов по организации теологической и реабилитационной работы со спецконтингентом. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

«Как известно, тема борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в настоящее время достаточно актуальна не только для одного государства. Только в местах заключения РК сегодня отбывают наказание свыше 500 лиц, причастных к экстремистским и террористским преступлениям», — отметили в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.

Как подчеркнули в КУИС, оперативная ситуация в учреждениях в целом стабильная и находится под контролем, хотя немалый контингент верующих придерживается ритуальной практики. Только за пять месяцев т.г. представители ДУМК и теологи Министерства по делам религий и гражданского общества свыше 800 раз посетили учреждения УИС, в ходе которых провели лекции, индивидуальные беседы с верующими и ответили на интересующие их вопросы.

Однако, по мнению Комитета УИС МВД, учитывая важность решения поставленной задачи и определенные положительные результаты работы в данном направлении, все же необходимо ее активизировать и поднять на более качественный уровень. В этих профилактических целях, за счет внутреннего резерва во всех без исключения учреждениях УИС введены штатные должности специалистов по организации теологической и реабилитационной работы со спецконтингентом.

Основная задача специалистов заключается в координации и совместной деятельности заинтересованных органов (Министерство по делам религий и гражданского общества, духовенство, местные исполнительные и НПО). В первую очередь будет продолжена постоянная работа, направленная на разъяснение осужденным традиционных религиозных учений и социальной опасности экстремистских и террористических идей, пояснили в КУИС.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней