Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 декабря 2020
Сейчас читают:

Суд обязал власти Усть-Каменогорска высадить больше 500 деревьев на проспекте Шакарима

Суд обязал власти Усть-Каменогорска высадить больше 500 деревьев на проспекте Шакарима
Фото Виктор Абакумов

Минувшим летом при расширении проспекта вырубили 63 дерева вдоль проезжей части на участке от улицы Добролюбова до проспекта Абая, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Эта мера вызвала несогласие общественников, которые собрали 2400 подписей в защиту старых тополей. Тем не менее, снос деревьев состоялся. Вместо них в июне были высажены 104 молодых пирамидальных тополя пятиметровой высоты. К осени стало очевидно, что практически все саженцы прижились хорошо.

Восточно-Казахстанское правозащитное общественное объединение «Право и справедливость» обратилось в суд с требованием признать незаконными порубки деревьев на проспекте, начавшиеся до проведения общественных слушаний, а также признать незаконной реконструкцию проспекта Шакарима, проводившуюся без экологической экспертизы. Правозащитники потребовали также запретить ввод в эксплуатацию готового проспекта и произвести компенсационную высадку деревьев в десятикратном размере.

Суд вынес решение по этому делу 30 ноября. Общественные слушания, которые состоялись 18 июня, были признаны законными. Кроме того, ответчик — городской отдел ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта — доказал, что реконструкция проезжей части по закону не требует проведения специальной экологической экспертизы. В этом случае экологическая экспертиза является частью вневедомственной экспертизы объектов строительства. Поэтому суд счёл реконструкцию проспекта законной и отказал истцу, требовавшему запретить эксплуатацию готовой дороги.

А вот высадки деревьев, которые были проведены в течение лета, признали недостаточными.

«Ответчиками сообщено суду, что компенсационная высадка 630 деревьев была произведена, — говорится в решении специализированного межрайонного экономического суда ВКО. — При этом указывается, что высадка производилась в различных частях города. К примеру, на проспекте Казыбек би (бывший проспект Карла Маркса), который находится на расстоянии восьми километров по прямой от проспекта Шакарима, высажено 255 пирамидальных тополей. В связи с чем суд считает, что обязательства, принятые на себя местным исполнительным органом в части компенсационной высадки, в полной мере не исполнены».

Таким образом, по решению суда городской отдел ЖКХ обязан будет к имеющимся 104 молодым тополям на проспекте Шакарима добавить ещё более 500. Причём высадить их нужно в радиусе не более одного километра от места сноса прежних деревьев. И сделать это власти обязаны в течение месяца после вступления в силу решения суда — то есть в разгар зимних морозов.

— На самом деле, сажать деревья можно 12 месяцев в году, — комментирует директор ТОО "Зеленстрой KZ" и плодово-ягодного питомника Владимир Езенок. — Надо только вести специальную подготовку. Поместить саженец в контейнер, зарядить специальными веществами для укоренения.

В настоящее время судебное решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней