Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2021
Сейчас читают:

Служба санэпидконтроля ВКО не в силах воздействовать на недобросовестных продавцов

Карантинные меры в Восточном Казахстане повлияли не только на качество жизни людей, но и, как оказалось, на качество товаров в магазинах. Мониторинговые группы департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) вынуждены отменять проверки. А жители рискуют приобрести некачественные продукты.

В прошлом году большая часть плановых проверок торговых точек ВКО так и осталась в планах. Карантинные меры ограничили работу ДСЭК, а мониторинговым группам пришлось отменять рейды.

— Мониторинг безопасности продукции (МБП) в торговой сети не осуществлялся с апреля по август, а также в ноябре 2020 года, — сетуют эксперты ДСЭК. — В те месяцы, когда проводился профилактический контроль, специалистам часто приходилось сталкиваться с намеренным сокрытием некачественного товара.

"Зачистку" торговых полок от подозрительной продукции (с истекшим сроком годности, без маркировки и товаросопроводительных документов) недобросовестные предприниматели проводят после получения уведомления о проверке, которое по закону необходимо вручить не менее чем за сутки до нее.

По итогам МБП в 2020 году в торговых точках области был проведен отбор 1434 проб продукции: пищевой 917, товаров народного потребления 517. Лабораторные исследования показали, что 292 пробы (20 процентов) не соответствуют требованиям техрегламентов и гигиенических нормативов, из них 142 пищевые продукты, 150 товары народного потребления.

— В основном в ВКО продается пищевая продукция отечественных производителей, а также из России и Беларуси, -— рассказали эксперты. — Товары массового потребления представлены импортерами из России, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Китая. Причем именно на импортные товары приходится наибольшая доля нарушений.

В Усть-Каменогорске для проверки отобрали 155 единиц пищевых продуктов, из которых 45 оказались некачественными. Из 83 проб товаров массового потребления вопросы вызвали 19 единиц товара.

— Нарушения зафиксированы по микробиологическим, санитарным, физико-химическим показателям, — комментируют специалисты ДСЭК. — Часть товаров оказалась просрочена, часть не соответствует маркировке. Также выявлены два случая обмана потребителя.

— За реализацию продукции с истекшим сроком годности ответственность несет предприниматель либо его работники, в чьи обязанности входит следить за товаром, — уточнили в ДСЭК.

Между тем количество снятой с реализации в 2020 году несоответствующей продукции в сравнении с 2019 годом сократилось с 14 716 до 46,3 килограмма.

— Непригодными товарами признаны масложировая, кондитерская, мясная (консервы), рыбная и птицепродукция, а также напитки и энергетики производства РФ, — констатируют специалисты. — Сомнительными оказались и некоторые товары из Китая и Турции.  Реестр несоответствующей продукции можно увидеть на официальном интернет-ресурсе Комитета санитарно-эпидемиологического конт­роля МЗ РК.

В 2020 году субъектам предпринимательства области выдали 72 предписания об устранении несоответствий. Однако, несмотря на выявленные нарушения, у мониторинговых групп ДСЭК пока нет эффективных рычагов воздействия на нерадивых продавцов. А введенный в прошлом году мораторий на проверки малого бизнеса нередко позволяет частным предпринимателям избежать наказаний.

— Мораторий сам по себе стал препятствием в проведении внеплановых рейдов, — разводят руками эксперты. — Более того, невозможно проверить магазины на предмет устранения нарушений по выданным ранее предписаниям.

Если установлен факт реализации небезопасной продукции, жители Усть-Каменогорска могут обратиться в городское управление санитарно-эпидемиологического контроля по адресу: Усть-Каменогорск, улица 30-й Гвардейской дивизии, 22, телефон/факс 8 (7232) 540-530, E-mail: uka_uzppvko@mz.gov.kz.

Также можно связаться непосредственно с департаментом по телефонам: 8 7232) 76-69-36, 76-75-49. Письменные обращения направлять по адресу: 070003, Усть-Каменогорск, проспект Нурсултана Назарбаева, 17, РГУ "Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан" (телефон/факс 8 (7232) 76-59-87) или на электронный адрес департамента: dzpp_vko@dsm.gov.kz.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней