Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2019
Сейчас читают:

Пенсионер из Усть-Каменогорска самостоятельно украсил двор многоэтажки

Пенсионер из Усть-Каменогорска самостоятельно украсил двор многоэтажки
65-летний Серик Тугелбаев: "Я военрук, вообще не умею рисовать! Но мне очень хотелось сделать красоту возле нашего дома"

На улице Бурова, 51а, местный житель смастерил сказочный уголок. Заросшая травой придомовая территория преобразилась. Возле подъездов появились фигуры жирафа, медведя, лягушки, колонна детских автомобилей, большой корабль и даже импровизированный колодец с ведром для воды, передает корреспондент YK-news.kz.

— Раньше возле наших подъездов был сухостой, бурьян. Смотреть противно, — рассказывает 65-летний Серик Тугелбаев. — Мне захотелось облагородить эту территорию. Я видел несколько интересных примеров, когда из подручных старых материалов появлялись сказочные персонажи. Подумал, что тоже смогу так сделать. И в начале лета принялся за работу.

За действиями пенсионера наблюдал весь дом. Он привозил камни с речки и старые шины из автомастерских. И прохудившийся таз превращал в цветок, а горшок — в сказочный гриб. Серик Тугелбаев нашел и отремонтировал деревянный корабль. А еще повесил домик с игрушками и установил подвесную колонну детских автомашинок.

— Это племянница отдала мне старые игрушки, — поясняет Серик Тугелбаев. — Потом и соседи стали помогать. Один покупал и привозил краску, другой постарался сделать лица персонажей веселыми. Ведь я совсем не умею рисовать! Воображение есть, придумать, смастерить — могу. А вот работать кисточкой я не мастер.

Самым сложным для пенсионера оказались глаза сказочных персонажей. Например, взгляд у медведя получался серьезным, даже грустным, пришлось трижды перерисовывать.

Серик Тугелбаев 30 лет проработал в школе военруком. Жил в селе Бастауши Кокпектинского района. Несколько лет назад они с супругой переехали в город к дочерям. Серик Кайнолдинович вышел на пенсию, появилось свободное время.

— Я не любитель диванного образа жизни, — говорит пенсионер. — По телевизору смотрю только спортивные каналы. Ток-шоу, передачи — это все не моё. Вместо этого предпочитаю шашки, благодаря интернету играю с жителями Англии, Грузии, Хорватии, России. А вот летом решил заняться творчеством. Приятно, что получился сказочный уголок и сюда приходит много ребятишек. Правда, все игрушки у меня крепко установлены, закреплены: унести их с собой никак не получится!

Соседи предупредили мужчину: будь психологически готов к тому, что твой детский уголок могут разломать. Что-то, возможно, своруют. Но пока всё стоит в нетронутом виде. И сейчас для пенсионера главная задача — защитить свое детище от предстоящей зимы. Серик Кайнолдинович собирается укрыть всех героев целлофаном.

Интересно, что маленьких внуков у мужчины нет, только взрослая внучка. Поэтому сказочный уголок он смастерил для ребятишек всего района.

Ирина Краскова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней