Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 ноября 2015
Сейчас читают:

Молодежь ВКО выступила с призывом совершенствовать знания о государственном языке

Молодежь ВКО выступила с призывом совершенствовать знания о государственном языке
Фото Информационный центр ВКО

На областном форуме молодежи «Одна Родина, один язык Независимый Казахстан» юноши и девушки различных национальностей, самостоятельно овладевшие государственным языком, выступили к своим сверстникам с обращением проявить патриотизм через совершенствование знаний о казахском языке, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Областной форум проводится в рамках декады, посвященной Дню Первого Президента Республики Казахстан. В этом году он проходит уже 6 раз.

Поздравил с предстоящим праздником и наградил ценными подарками активистов форума заместитель акима области Жаксылык Омар.

— В стране уделяется огромное внимание развитию государственного языка. Активно развивается система полиязычия. Казахский язык — один из прекраснейших языков мира, наш национальный бренд. На этом форуме собрались истинные патриоты государственного языка. Надо не только самому знать казахский, но и пропагандировать его изучение среди своих родных, близких, знакомых, — сказал Жаксылык Омар.

Участники форума обсудили вопросы развития государственного языка как основного фактора национального и духовного единства, а также обменялись мнениями по расширению сферы употребления государственного языка, поделились собственным опытом изучения языка.

Один из активных участников форума, руководитель филиала Восточно-Казахстанского польского культурного центра в Риддере Максим Санников, овладев в течение года казахским языком, составил польско-казахский словарь.

— Мне было нелегко овладеть казахским языком. Зато теперь я горжусь, что могу общаться на этом языке. Я посещал курсы «Тілашар», читал, переводил, слушал музыку и смотрел фильмы на казахском языке. Главное желание, рвение, стремление. Будучи казахстанцами нам должно быть стыдно, если мы не знаем государственного языка, — сказал Максим Санников.

По итогам работы форума было принято обращение участников к молодежи Восточного Казахстана, призывающее проявить патриотизм через совершенствование знаний о казахском языке.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней