Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 апреля 2021
Сейчас читают:

Жаксылык Омар пообещал устькаменогорцам реставрацию «крепости»

Жаксылык Омар пообещал устькаменогорцам реставрацию «крепости»
Фото Виктор Абакумов

Аким Усть-Каменогорска обратился к жителям города по поводу земельных участков, вокруг которых в последнее время разгорались скандалы, передает корреспондент YK-news.kz.

«В 2020 году нам довелось столкнуться с последствиями выделения земельных участков, которое проходило без учёта мнения жителей близлежащих районов. Речь идёт о тех фактах, когда городская земля в зоне сложившейся жилой застройки была передана под строительство многоэтажек, — сообщается в аккаунте акима города. — С одной стороны, мы не вправе были отказать предпринимателям в их правах на землю. Как ни крути, они получили участки на законных основаниях. Но с другой стороны, мы должны были отстоять принципиальную позицию — строительство не должно состояться».

Аким напомнил, что совместными усилиями удалось остановить строительство на улице Лихарева и сохранить сквер. Владелец земли согласился обменять участок на равноценный.

«Также мы совместно с прокуратурой добились положительного решении вопроса с участком в районе дома на набережной имени Е.П. Славского, 22. После проведенных переговоров владелец решил вернуть участок в собственность города и отказался от планов по строительству, — продолжил аким. — Не до конца ещё решен вопрос с участком перед домом на набережной Славского, 28. Там, где расположена водонапорная башня — «Крепость». Пока мы не пришли к соглашению по поводу продажи или обмена участка. Но могу вас заверить, что строительных работ здесь не будет».

Жаксылык Омар добавил, что как только удастся вернуть участок в муниципальную собственность, территорию благоустроят, а городскую достопримечательность отреставрируют.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней