Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске власти прокомментировали ситуацию с затоплением дачной дороги

В Усть-Каменогорске власти прокомментировали ситуацию с затоплением дачной дороги
Фото предоставлено очевидцем

В акимате областного центра и городском управлении по ЧС прокомментировали подъем воды в Иртыше в районе дач у понтонного моста, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в Управлении по ЧС Усть-Каменогорска, осуществлено визуальное обследование дачных сообществ вдоль береговых линий проток реки Иртыш на административной территории города Усть-Каменогорска. На данный момент, по информации специалистов управления, обстановка стабильная, угроза подтопления отсутствует, ведётся дальнейший мониторинг.

Разъяснения по ситуации на Иртыше дали и в городском акимате.

— От Иртыша на дачи сделан поливной канал, там уложена труба, в связи с холодами на Иртыше образовался лёд до понтоного моста, также лёд замёрз по берегам до УКГЭС, в связи с потеплением происходит таяние льда, а также захват льдин на берегу и образование шуги, которая в районе за понтонным мостом уходит под лёд, увеличивая подпор. Происходит временный подъем уровня воды, что создаёт эффект увеличения сброса. Сброс на УКГЭС стабильный, на январь 570, февраль 565, март 465 куб. м. Дорога проселочная, неофициальная, ездят рыбаки, отдыхающие и напрямую в Новоявленку, а также водоканал на водозабор Казачий, проживающих там нет. Обстановка стабильная, сотрудники УЧС постоянно делают объезд. День-два и лёд уйдет, — сообщил главный инспектор по вопросам ЧС аппарата акима Усть-Каменогорска Каныш Мукажанов.

Напомним, вчера в соцсетях появились фотографии вод Иртыша, которые подступили к дачной дороге.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней