Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 марта 2021
Сейчас читают:

В период весенних каникул школы ВКО будут заниматься с отстающими

В последние дни III учебной четверти родителей учеников средних школ предупредили о том, что некоторых детей могут приглашать для занятий на каникулах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Инициатива проведения коррекционной работы в выходные и на каникулах принадлежала министру образования и науки РК Асхату Аймагамбетову, который озвучил необходимость подобных мер 11 марта 2021 года. В управлении образования ВКО пояснили, что ликвидировать пробелы в знаниях необходимо. Но привлекать детей на занятия за счёт каникулярного отдыха можно только с согласия учеников и их родителей.

— Организация этих консультаций нужна для восстановления потерь в знаниях, — поясняет руководитель школьного отдела управления образования ВКО Айгуль Нуржанова. — После года занятий на дистанционном обучении у нас имеется снижение качества знаний. Для того чтобы его поднять, организуются группы для занятий на каникулах в количестве не более 15 человек. Также учителя могут работать с детьми индивидуально. Методические рекомендации по организации учебного процесса были направлены во все школы, там это всё прописано.

Как пояснили нам в одной из школ ВКО, учащиеся с пробелами в знаниях выявляются в период сдачи отчётов по успеваемости за четверть. Затем учитель составляет план работы с детьми на каникулах и подаёт его администрации. Ребёнок, приходящий на коррекционные занятия, проведёт в школе не более двух часов в день.

При этом в управлении образования подчеркнули, что никто не имеет права принуждать детей посещать коррекционные занятия на каникулах, если сам ученик этого не хочет, или у семьи свои планы на этот период.

— Каникулярная школа подразумевает занятия только по желанию детей, — информирует Айгуль Нуржанова. — Если ребёнок заниматься не хочет, то в каникулярное время трогать его никто не имеет права. В случае если возникнут факты принуждения к посещению таких занятий, родители могут позвонить по телефону доверия управления образования 70-08-00, либо в школьный отдел по номеру 70-59-43.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней