Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июля 2016
Сейчас читают:

В ВКО готовятся к старту программы трёхъязычия в школах

В ВКО готовятся к старту программы трёхъязычия в школах
Фото Иван Сухоруков

Обучать учителей ВКО премудростям английского языка должны именно иностранцы, которые сами в совершенстве владеют языком Шекспира. Такой позиции придерживается аким региона Даниал Ахметов. Тем временем школы области уже обеспечили новыми учебниками для преподавания английского языка. В ближайшем будущем в учебных заведениях появятся и новые пособия для уроков русского и казахского языков. В областном центре вновь обсудили перспективы развития трехъязычия, передает корреспондент YK-news.kz.

Мы писали о том, что в Казахстане запустили программу по развитию полиязычия. По новой системе школьникам предстоит стать полиглотами и к старшему классу изучать часть предметов на английском и казахском языках. Наша область выступает первопроходцем в этом проекте.

Для начала управление образования ВКО проверило уровень знаний самих англоведов. Результаты оказались неутешительными: почти 70 процентов педагогов владеют языком лишь на начальном уровне. Учителей решили направить на курсы повышения квалификации.

— Обучать наших педагогов должны только носители языка, например, из Великобритании, — заявил на аппаратном совещании Даниал Ахметов. — Нам предлагают отказаться от этого требования, чтобы занятия вели специалисты из Казахстана или России. Убежден, что это не принесет должного результата. Мы подготовили письма вице-премьеру Казахстана Дариге Назарбаевой, чтобы учителей английского в ВКО обучали специалисты из дальнего зарубежья.

Пока решается вопрос о приглашении в гости иностранцев, школы области уже обеспечили новыми пособиями по английскому языку.

— Учебники русского и казахского языков сейчас утверждают в МОН РК, — сообщила на совещании руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова. — К нам приедут авторы этих работ, с их участием уже создали систему тестов для проверки знаний учеников.

Дабы каждый педагог был в курсе языковых новшеств, в области будут издавать специальную газету, посвященную программе трехъязычия. Как часто она будет выходить в свет, чиновники пока держат в тайне.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней