Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2023
Сейчас читают:

Шесть новых школ появится в Усть-Каменогорске

Часть образовательных учреждений планируют возвести по проекту «Комфортная школа», передает корреспондент YK-news.kz.

О планах по строительству учебных заведений рассказал аким города Жаксылык Омар.

— В этом году откроет свои двери новая школа на 600 мест в микрорайоне «Нурлы Жол», — сообщил градоначальник. — Строительство этой школы является частью комплексного плана застройки нового микрорайона, включающего не только дома, но и социально-культурную инфраструктуру.

Аким подчеркнул: в текущем году в городе стартует национальный проект «Комфортная школа». Одна из его целей — устранить дисбаланс в равном доступе к качественному и комфортному образовательному процессу.

— В Усть-Каменогорске это выразится в строительстве школ в тех районах, где поблизости недостаточно или совсем нет учебных заведений, — пояснил Жаксылык Мукашевич.

Примечательно, что комфортные школы будут созданы по единому стандарту. В частности это касается оформления пространства и доступа к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с. Также комфортные школы предполагают адаптацию для детей с особыми образовательными потребностями.

— В 2023 году по проекту начнется строительство двух школ на 600 мест в разных частях 19-го микрорайона и одной школы на 300 мест в микрорайоне Бабкина Мельница, — проинформировал аким. — Их планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

Также в следующем году, по словам Жаксылыка Омара, планируется начать строительство еще двух школ: на 600 мест в районе спорткомплекса и на 300 мест в 23 микрорайоне.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней