Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 сентября 2022
Сейчас читают:

Хирурги ВКО удалили редкую опухоль больших размеров

Хирурги ВКО удалили редкую опухоль больших размеров
Фото ОФПЦ

Речь идет о кисте перикарда, которая встречается у одного из ста тысяч человек, передает корреспондент YK-news.kz.

Как отмечают медики, кистозные образования перикарда являются «случайной находкой», поскольку на ранних стадиях чаще всего развиваются бессимптомно и остаются незамеченными для человека. Как правило, они имеют врожденный характер.

— Первые симптомы обычно свидетельствуют о росте кисты, которая создает нагрузку на соседние органы. Это одышка, болевые ощущения в грудной клетке, кашель при физической нагрузке, нарушение сердцебиения, — перечислили специалисты.

Так, по информации врачей, происходило и с 55-летней жительницей Усть-Каменогорска. Три – четыре месяца назад ее начали беспокоить боли в грудной клетке, дискомфорт в области сердца, чувство сдавленнности за грудиной, изредка повышалась температура. Все это женщина связывала с переохлаждением. Но боли начали приобретать постоянный характер, и только тогда горожанка обратилась за медицинской помощью и начала проходить обследование. Рентген грудной клетки показал плеврит слева. Женщина получила полный курс лечения, однако по его окончании контрольное обследование не показало каких-либо изменений. После чего с диагнозом «экссудативный плеврит» ее направили в Восточно-Казахстанский областной фтизиопульмонологический центр — для исключения туберкулезного процесса.

— На УЗИ в грудной клетке мы увидели жидкость в объеме около 300 миллилитров. Берем пациентку на торакоскопию и видим кисту перикарда, причем больших размеров. Расширили рану и удалили кисту, — рассказал заведующий легочной хирургии и внелегочного туберкулёза ВК ОФПЦ Болатбек Елшибеков. — Честно говоря, впервые за всю свою практику встречаюсь с целомической кистой перикарда, да еще и такого размера — 18 сантиметров. В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней