Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2021
Сейчас читают:

Фиалки для Лилии. Про "клубничный торт", "самурая" и "римские каникулы"

Фиалки для Лилии. Про "клубничный торт", "самурая" и "римские каникулы"
Фото из личного архива Лилии Беренгард

"Эти точно последние!" обещает себе Лилия Беренгард, в очередной раз пересаживая молоденькие ростки. Но спустя некоторое время на ее подоконнике опять появляются новые горшки с цветами. За два года жительница областного центра вырастила более 130 экземпляров фиалок. "Невозможно остановиться", признается Лилия. Как вырастить "мексиканского тушкана" и что делать, если в "берендеевом царстве" завелись вредители, расскажет сегодняшняя героиня YK-news.kz.

Цветочный азарт

Жительнице областного центра Лилии Беренгард 33 года. Она работает на крупном промышленном предприятии города специалистом исследовательской лаборатории. Но недавно молодая женщина неожиданно для себя увлеклась разведением фиалок.

— Никогда не любила комнатные растения. У меня засыхали даже кактусы, — с этих слов начинает свой рассказ моя собеседница. — А некоторое время назад на работе меня перевели в новый кабинет. Когда я пришла туда, в пустом помещении на столе стоял один-единственный горшочек с розовой фиалкой.

Долгое время Лилия не обращала особого внимания на цветок. Но в какой-то момент молодой женщине захотелось попробовать отсадить росток для дома.

Поскольку у меня уже было несколько горшков с цветами, которые мне подарила мама, я не собиралась дополнительно "озеленять" квартиру, — продолжает горожанка. Фиалку отсадила из чистого любопытства. А потом у коллег по работе я увидела другие фиалки — фиолетовые. И подумала: почему бы для моей домашней красавицы не вырастить соседей? И отщипнула у сотрудников три листика.

От листочка до цветущего растения год. И приблизительно через 12 месяцев у Лилии на подоконнике цвели уже четыре фиалки.

А прошлой весной я в очередной раз наведалась к коллеге по работе. У нее в кабинете уже стояло много горшочков с разными красивыми фиалками. И я взяла несколько ростков пестролистных фиалок (у которых на листьях светлые прожилки). Таким образом, у меня стало восемь горшочков. После этого я уже ничего не помню — Остапа понесло, — шутит Лилия.

Цветочный азарт побудил молодую женщину на поиски всё новых и новых видов фиалок. Причудливые сортовые или обычные "дворняжки", как шутливо называет их Лилия, почти у каждого цветка есть шанс завоевать внимание начинающего цветовода.

Новые виды я покупаю или приношу от знакомых, — поясняет Лилия. На фоне того, что я внезапно стала разводить цветы, в интернете познакомилась с такими же "заводчиками" фиалок из нашего города. Люди отдают, продают, обменивают цветы на другие сорта.

По словам Лилии, при выборе растений главное держать себя в руках.

Когда я иду за определенным цветком, то говорю себе не набирать лишнего, но так почти никогда не бывает, — улыбается молодая женщина. Когда вижу незнакомые мне разновидности, я впадаю в какой-то раж и с жадностью хватаю всё подряд. Например, совсем недавно отправилась по объявлению к женщине, которая продавала фиалки за символическую цену. Пришла, выбрала несколько штук. И тут она говорит: "Слушай, раз ты разводишь цветы, возьми вот еще листики". Оказывается, у нее помимо взрослых растений было еще около 30 листочков фиалок, которые уже успели дать корни. Что вы думаете? Я забрала весь этот "выводок"! Сейчас они стоят у меня на работе, и я пока даже не знаю, каких видов будут эти цветы.

Фиалок много не бывает

В течение года Лилии удалось вырастить 68 образцов фиалок. И ни один из сортов не повторяется.

Мне нравится, что почти все фиалки разного цвета: розовые, фиолетовые, бордовые, белые, желтые, голубые, даже зеленые. Когда они зацветают (обычно весной и осенью), это очень красиво, — отмечает Лилия. По форме цветков они тоже отличаются: у одних крупные бутоны, у других более мелкие. Лепестки и листья могут быть с ровной кромкой, а могут иметь "бахрому".

К слову, названия у разных сортов фиалок могут быть весьма претенциозными. Так, у Лилии цветут "ЛЕ-Дон Корлеоне", "клубничный торт", "мексиканский тушкан", "голубоглазая Россия", "мачо", "самурай", "римские каникулы" и "берендеево царство".

Каждый цветок предусмотрительная хозяйка фиалковых "клумб" держит в двух экземплярах: один горшочек дома, один на работе. На случай, если какой-то из цветков погибнет всегда есть запасной.

Уход за цветами не доставляет Лилии хлопот. Одним из главных пре­имуществ фиалок женщина считает компактность.

Для фиалок не требуются большие емкости. Достаточно маленьких горшочков размером с чайную чашку, которые не занимают много места, — объясняет Лилия. Хотя в моем случае фиалки оккупировали уже два подоконника. Муж периодически спрашивает: "Куда тебе столько цветов? Ты же месяц назад говорила, что у нас больше нет для них места". Пришлось даже несколько горшков с другими растениями вынести на балкон и в подъезд.

Так крошечные фиалки потеснили раскидистый фикус, яркую петунию и "долларовое дерево", чтобы подарить своей хозяйке удовольствие любоваться хрупкими и изящными бутонами.

Сами по себе фиалки довольно неприхотливы, с ними совсем не сложно. Свет и вода — вот и всё, что необходимо, — добавляет Лилия.

Тем не менее, как и все растения, фиалки могут быть подвержены болезням. Женщина уже приобрела определенный опыт борьбы с цветочными вредителями.

Если заболевает одно растение, то приходится опрыскивать специальным раствором всю "плантацию", иначе есть риск заразить остальные цветы, — объясняет моя героиня.

Несмотря на то что стоимость самих фиалок, как правило, невысокая от 150 до 1000 тенге в зависимости от сорта Лилия отмечает, что покупка горшочков под цветы обходится недешево.

Я люблю, когда все цветы растут в одинаковых горшочках, поэтому всегда покупаю одни и те же емкости, — уточняет Лилия. Но со временем горшочки, к которым я привыкла, существенно поднялись в цене. Сейчас покупаю их по 300 тенге за штуку. Причем приобретаю с запасом. На случай, если снова неожиданно для себя принесу домой новые отростки.

Коллекционер без предрассудков

Есть поверье, что фиалка обладает мощной женской энергией, которая может даже повлиять на судьбу своей хозяйки не лучшим образом. Но Лилия не верит приметам.

Я слишком рациональный человек, чтобы быть суеверной, — пожимает плечами молодая женщина. Поэтому я даже не задумываюсь, какая там энергетика у того или иного растения. Одно могу сказать точно, когда я вожусь со своими цветами, прямо кайф испытываю, меня это успокаивает и поднимает настроение. Мне нравится копаться с ними, хотя я совсем не садовод. В огороде с помидорами, например, я бы так не стала возиться, честно говоря. И, наверное, мне интересен даже не результат, а именно сам процесс выращивания.

Лилия призналась, что разведение фиалок для нее скорее коллекционирование, чем эстетика.

Каждый раз обещаю себе остановиться, но пока не получается, — смеется собеседница. Я перфекционист и для меня важно доводить до конца любое начинание. Если в доме появилась керамическая фигурка совы, то к ней обязательно нужно еще несколько. У меня есть коллекция текстильных лошадок-пони. С фиалками, наверное, что-то подобное. Мне важно собрать весь "набор". Я даже составила каталог-таблицу с фотографиями, чтобы знать, какие виды у меня уже есть, а какие еще хотелось бы вырастить. Поэтому на ближайшее время запланировано приобретение тех сортов, которых у меня пока нет. И я продолжаю свои поиски.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней