Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июня 2021
Сейчас читают:

Усть-Каменогорский Арбат вошёл в топ пешеходных улиц Казахстана

Усть-Каменогорский Арбат вошёл в топ пешеходных улиц Казахстана
Фото из архива редакции

Сайт Tengritravel.kz составил список казахстанских улиц, предназначенных исключительно для пеших прогулок, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Статья о достопримечательностях, по московской традиции именуемых Арбатами, вышла на казахоязычной версии сайта. Она рассказывает историю самой популярной улочки Москвы, которая в 90-х годах прошлого века стала пешеходной. Туристы, посещающие Красную площадь, стараются непременно посетить Старый Арбат, ставший приютом художников и артистов, местом, где продаются многочисленные сувениры.

По информации сайта Tengritravel.kz, сегодня таких пешеходных улочек в нашей стране шесть: в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Петропавловске и Усть-Каменогорске.

— ... открытие Арбата в Усть-Каменогорске было долгожданным событием. 12 сентября 2019 года для жителей и туристов открылась новая пешеходная зона, которая сразу стала творческим центром города, — говорится в статье. — Пешеходная улица, как и улица Шымкента, называется Бейбитшилик. По замыслу авторов проекта, улица представляет собой символический мост между двумя парками - «Касыма Кайсенова» и парком Жамбыла. Появились новые малые архитектурные формы, два сухих фонтана с подсветкой, детские площадки, а также различные зоны отдыха со скамейками, шатрами и верандами.

Традиция создавать в центре старых городов улицы, закрытые для движения транспорта и предназначенные исключительно для пешеходов, сегодня широко распространена в мире. Свой «Арбат» имеется в Стокгольме, Братиславе, Копенгагене, Лондоне, Барселоне. Таким образом, отныне областной центр ВКО станет известен в стране как город, тоже имеющий у себя популярный туристический объект.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней