Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 мая 2021
Сейчас читают:

Туристы возвращают путевки на Алаколь и Бухтарминское водохранилище

В управлении туризма и внешних связей ВКО сообщили, что в соцсетях распространилась недостоверная информация по поводу работы баз отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

— В прошлом году для отдыха на Алаколе нужны были справки о прохождении обследования на коронавирус методом ПЦР с отрицательным результатом. В этом году по предложению предпринимателей места размещения туристов будут работать в новом формате, — сообщил руководитель управления Марат Кабаков. — В течение нескольких дней в некоторых СМИ и соцсетях публикуется информация, что на Алаколь и Бухтарму без ПЦР не пустят. Эта информация вырвана из контекста постановления санврача и не соответствует действительности. Так паблики спровоцировали туристов на возврат заранее купленных путевок. Поступают многочисленные жалобы от турфирм и владельцев баз отдыха.

Чиновники напомнили, что по постановлению санврача ВКО, базам отдыха, другим местам размещения туристов на озере Алаколь, Бухтарминском водохранилище и санаторию «Рахмановские ключи» разрешено функционировать при внедрении проекта «Ashyq».

При этом, у отдыхающих не будут проверять статус через «Ashyq», если они предъявят паспорт вакцинации; документ о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом или же бумажную (оригинал или копию) или электронную версию листа о временной нетрудоспособности из медицинского сервиса «DAMUMED».

Если у человека нет смартфона и по этой причине он не может скачать приложение «Ashyq», то его статус могут проверить по ИИН, который он предъявит ответственному работнику базы или другого места отдыха в туристско-рекреационной зоне. Проектом «Ashyq» проверка статуса у несовершеннолетних до 18 лет не предусмотрена.

В управлении туризма отметили, что проверить свой статус через «Ashyq» можно заранее на одноименном сайте.

Что касается санатория «Рахмановские ключи», то его работа, напомним, приостановлена.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней